У ТАДЖИКИСТАНА ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ. Об этом в беседе c НИАТ «Ховар» заявила начальник Управления легкой промышленности и шелководства Министерства промышленности и новых технологий РТ

Октябрь 31, 2022 08:32

ДУШАНБЕ, 31.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Запуск новых мощностей и модернизация существующих позволили увеличить экспорт текстильных изделий из Таджикистана», — заявила в интервью корреспонденту НИАТ «Ховар» начальник Управления легкой промышленности и шелководства Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Малика ЯРБАБАЕВА.

Что экспортирует Таджикистан

По ее словам, Таджикистан экспортирует хлопчатобумажную пряжу, ткани, готовую одежду, а также шерстяные изделия в более чем 20 стран мира. За первое полугодие 2022 года республика продала этих товаров на 118 млн долларов больше, чем в 2021 году.

«На рост экспорта повлияло увеличение объемов производства за счет запуска новых производственных мощностей, модернизация и переоснащение существующих производств, последовавших за экономическими реформами, проводимыми Правительством Таджикистана в сфере легкой промышленности», — сказала Малика Ярбабаева.

Она отметила, что объем производства продукции легкой промышленности в 2021 году составил 4,1 млрд сомони, а темп роста по сравнению с 2020 годом составил 132%. Доля продукции легкой промышленности в общем объеме производства составила более 10%. Продукция производится в основном негосударственными предприятиями, на долю которых приходится 99,4%, на государственный сектор приходится всего 0,6%.

Основной вклад в общий объем производства легкой промышленности в 2021 году внесла текстильная промышленность – 3,6 млрд сомони (87,2%), швейная промышленность – 340 млн сомони (8,2%), кожевенно-обувная промышленность – 113 млн сомони (2,7%), другие виды – 79 млн сомони (1,9%).

Как объяснила Малика Ярбабаева, развитие легкой промышленности в Таджикистане с учетом наличия местного сырья и трудоемкости производства является на сегодняшний день приоритетной задачей, так как от этого зависит создание большого количества рабочих мест, особенно для женщин, девушек и молодёжи.

Развитие легпрома и ускоренная индустриализация

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Парламенту ускоренную индустриализацию страны назвал четвертой стратегической целью Правительства РТ, она обеспечит развитие экономики. В рамках «Программы развития легкой промышленности в Таджикистане на период до 2022 года» осуществляется процесс индустриализации страны в этой отрасли, направленной на увеличение переработки отечественного сырья.

За годы независимости страны в сфере легкой промышленности построены и сданы в эксплуатацию крупные предприятия, созданы новые рабочие места, достигнуты значительные результаты. В 2021 году насчитывалось 514 предприятий легкой промышленности, или 21,5% от всего числа промышленных предприятий страны. Большая часть предприятий отрасли сосредоточена в текстильной промышленности — 248 предприятий (48,3%), швейной — 129 предприятий (25,1%), кожевенно-обувной — 18 предприятий (3,5%), в других видах — 119 предприятий (23,1%).

По словам Малики Ярбабаевой, в легкой промышленности в прошлом году было занято 18 тысяч человек, или 22,8% от общего количества занятых в промышленности страны. Больше всего занятых в текстильной промышленности — 9 тысяч человек, или 50%, в швейной — 5,2 тысячи человек, или 28,9%, в кожевенно-обувной — 800 человек, или 4,4%, в других видах легкой промышленности — 3 тысячи человек, или 16,7%.

Хлопок в цене

Спрос на органический хлопок растет и намного превышает предложение, пишет американский деловой журнал «Drapers». По данным Textile Exchange, некоммерческой группы, деятельность которой направлена на увеличение мировых продаж одежды из устойчивого хлопка, мировой спрос на органический текстиль к 2030 году вырастет на 84% по сравнению с базовым периодом 2019-2020 годов.

Органический хлопок представляет собой натуральные волокна, которые выращивают в экологически чистой среде без использования химических веществ — гербицидов, инсектицидов и фунгицидов. Такой метод культивирования способствует получению абсолютно гипоаллергенной ткани.

«В связи с тем, что в странах с развитой экономикой растет спрос на экопродукцию, у Таджикистана есть все шансы для того, чтобы не только расширить географию, но и для укрепления позиции на рынках, куда уже экспортируется продукция таджикских производителей», – подчеркнула начальник управления легкой промышленности и шелководства Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Малика Ярбабаева.

По ее словам, хлопок — основное сырьё в текстильной промышленности, изделия из него востребованы во всем мире. Основополагающим фактором развития легкой промышленности страны является наличие местного сырья — хлопкового волокна, производство которого составляет от 100 до 120 тысяч тонн в год.

На сегодняшний день в стране функционируют 18 прядильных предприятий с проектной мощностью переработки 80 тысяч тонн хлопкового волокна в три смены в год. В последние годы прядильные фабрики неуклонно наращивали производство хлопчатобумажной пряжи, объёмы которой в 2021 году составили 23338 тонн.

Говоря о швейной отрасли, начальник управления Минпрома РТ пояснила, что в последние годы развивалась и швейная отрасль, удельный вес которой в общем объёме легкой промышленности страны занимает 25-30%.

«В отрасли проводится определенная работа по расширению ассортимента продукции, повышению технического и кадрового потенциала предприятий, что обусловлено современными требованиями к текстильной продукции, ее соответствия международным стандартам. Созданные за последние годы швейные предприятия оснащены современным оборудованием, что позволяет повысить производительность, а также качество выпускаемой продукции. На предприятиях и в цехах выпускаются швейные изделия различного назначения: военная форма, специальная одежда, одежда для детей, мужчин, женщин, школьная форма, спортивная форма, формы для паломников в хадж, постельное бельё, матрасы, подушки, военные палатки, сумки, головные уборы, флаги, домашний текстиль и ремесленническая продукция. Специфика швейной промышленности заключается в обеспечении работой населения, особенно женщин и девушек, что немаловажно для решения социальных проблем. В связи с этим Правительство Таджикистана особое внимание уделяет развитию малого и среднего предпринимательства в этой отрасли, развитию инфраструктуры, подготовке квалифицированных кадров», — отметила Малика Ярбабаева.

По имеющимся данным, объем производства швейной продукции в стране увеличивается регулярно. В 2021 году он составил 340,3 млн сомони, темп роста по сравнению с 2020 годом — 199,1%.

Бренды таджикского легпрома

Как прокомментировала наша собеседница, производители швейной продукции активно участвуют в различных выставках и ярмарках внутри страны и за рубежом. Это даёт им уникальную возможность для налаживания новых деловых контактов, повышения осведомленности о международных тенденциях в сфере одежды и текстиля, увеличения объемов производства и продвижения продукции на внутренние и зарубежные рынки.

Важно отметить, что продукция ряда предприятий швейной промышленности страны также нашла свое достойное место на внешних рынках и уже не первый год экспортируется как в Европу, так и в страны СНГ. В основном из страны вывозятся мужские и детские джинсовые брюки, рубашки, трикотажная продукция, спортивная одежда. Объем эспорта швейной продукции в 2021 году составил 18,8 млн долларов, а за текущий период — 7,7 млн долларов.

«Также нельзя не отметить производство носков, которое продолжает расширяться быстрыми темпами. В ближайшее время компания «Вахдат текстайл» начнет сотрудничество с ведущими мировыми брендами, имеющими широкую сеть розничной торговли во всем мире», — говорит Малика Ярбабаева.

По ее словам, именно сотрудничество с мировыми брендами по размещению их заказов на предприятиях страны окажет важное позитивное влияние не только на отрасль, но и на экономику страны в целом. Это поспособствует повышению экспортного потенциала страны, поступлению иностранной валюты в республику, улучшению ее имиджа на международных рынках.

«Также выполнение брендовых заказов повысит уровень социальной защиты работников отрасли, особенно женщин, а также уровень ответственности местных работодателей перед своими работниками по созданию безопасных рабочих мест, предоставлению гарантированной стабильной заработной платы и соответствующего социального пакета, включающего в себя как медицинское обслуживание, так и предоставление детям условий для посещения детских садов и ясель», — считает начальник Управления легкой промышленности и шелководства Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Малика Ярбабаева.

Марзия САИДЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

 

ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:

Малика Алишеровна Ярбабаева знает о тонкостях легкой промышленности и особенностях мирового рынка этой отрасли не понаслышке. Она выпускница Таджикского технологического университета, инженер – технолог, конструктор швейного производства. Училась в Университете Бельвью, штат Небраска (США), который входит в топ 5% лучших в академических рейтингах всего мира. Закончила также Университет Лондона (University of London).

Работала в Международной организации по миграции (IOM), в Проекте по модернизации ковров и текстиля/вышивки Специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в Таджикистане.

Была Национальным координатором проекта ООН по промышленному развитию, в рамках которого в 2016 году был создан таджикских бренд “LA’AL Textiles”, получившим серебряную награду в конкурсе «Бренд года-2017». Это первая флагманская коллекция в рамках проекта по модернизации сектора ковроткачества, вышивания и текстиля. Она включает в себя направления домашнего текстиля и аксессуаров, а также линию ковров ручной работы и машинного производства. Коллекция была разработана компаниями-бенефициарами совместно с национальными экспертами.

Что касается названия бренда, то в его основу легло название бадахшанского драгоценного камня лал. Этот камень является визитной карточкой нашей страны. В персидско-таджикской классической литературе достаточно часто можно встретить такое словосочетание, как «лал кабо». Оно ассоциируется с успешностью, состоятельностью и драгоценностью.

Проект «Модернизация и повышение конкурентоспособности в сфере ковроткачества, вышивания и текстиля в Таджикистане» действует с октября 2015 года при поддержке Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан.

Октябрь 31, 2022 08:32

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов

Актуальные новости