В Душанбе состоялся первый «Международный медицинский конгресс государств Евразии»

Октябрь 25, 2022 10:56

ДУШАНБЕ, 25.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 21-22 октября в Душанбе состоялся первый «Международный медицинский конгресс государств Евразии» по приоритетным вопросам в области хирургии, гастроэнтерологии, анестезиологии, радиологии, женских болезней и болезней сердца. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны.

Конгресс состоялся по инициативе Минздрава РТ при поддержке Правительства Республики Таджикистан. Его цель — развитие сотрудничества с учеными мирового уровня, а также повышение квалификации специалистов в области хирургии, гастроэнтерологии, радиологии, гинекологии и болезней сердца.

В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода, Посол Республики Турция в Республике Таджикистан Эмре Зеки Карагёл, глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Республике Таджикистан Виктор Ольшавский, а также зарубежные специалисты.

В ходе конгресса также проведена выставка подведомственных учреждений министерства, отечественных компаний, занимающихся производством лекарственных растений и средств.

Перед началом мероприятия были проведены редкие операции непосредственно с участием международных специалистов по современным методам с использованием инновационных технологий.

Джамолиддин Абдуллозода в своем выступлении отметил, что  «Международный медицинский конгресс государств Евразии» впервые в истории Таджикистана организован в Душанбе. Обсуждались достижения, актуальные вопросы и существующие проблемы одного из приоритетных направлений современного здравоохранения.

«Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон считает вопросы здоровья и социальной защиты населения приоритетными процессами развития социальной политики страны, регулярно даются конкретные поручения в этом направлении.

Ежегодно в процессе диагностики и лечения больных с применением новых современных методов, в том числе с использованием современных медицинских технологий, в стране поэтапно готовятся высококвалифицированные специалисты, что дает возможность сократить число больных, выезжающих за границу.

В целях обеспечения доступности населения к сложным и дорогостоящим операциям только за 9 месяцев 2022 года в государственных и частных медицинских учреждениях республики было выполнено 896 операций по сердечно-сосудистым заболеваниям, 1777 — по ангиографии, 969 — по ангиопластике и стентированию, также 549 пациентам проведены операции по замене суставов и 167 операций по пересадке органов. Только в этом году в республике проведено 118539 операций», — заявил министр.

Следует отметить, что взаимовыгодное сотрудничество Министерства здравоохранения и социальной защиты населения в период независимости с зарубежными странами, ближним и дальним зарубежьем постепенно налаживается. Проведение подобного мероприятия является подтверждением этого.

В ходе конгресса состоялись также семинары и мастер-классы по хирургии, радиологии, УЗИ, онкологии, гастроэнтерологии с участием зарубежных и отечественных специалистов.

ФОТО: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ

Октябрь 25, 2022 10:56

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи