24 НОЯБРЯ – ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА ТАДЖИКИСТАНА. Он развевался на самой высокой точке Антарктиды и в течение почти семи месяцев – в космосе!

Ноябрь 23, 2022 10:57

ДУШАНБЕ, 23.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Флаг — это паспорт любого государства, по которому официально узнают страну. Государственным флагом нужно гордиться и проявлять к нему уважение.

24 ноября — День Государственного флага Таджикистана. Государственный флаг утвержден 24 ноября 1992 года на сессии Верховного Совета, для его принятия понадобилось 2 года.

Корреспондент НИАТ «Ховар» собрал несколько интересных фактов на эту тему.

Флаг Таджикистана в космосе и Антарктиде

Флаг Республики Таджикистан «путешествовал» по разным уголкам Земли, был даже в космосе. За годы независимости Таджикистана Государственный флаг нашей страны неоднократно поднимался на мировой арене. Это было на самых высоких вершинах Памирских гор, в самой высокой точке Антарктиды (пик Винсона, 4892 м) и в космосе в течение почти семи месяцев.

Несколько лет назад в честь 25-й годовщины Государственной независимости Таджикистана дипломаты страны совершили восхождение на горную вершину Фудзияма в Японии, где водрузили Государственный флаг Таджикистана.

Также 23 января 1998 года кыргызстанский таджик Солиджон Шарипов полетел в космос и взял с собой флаг Республики Таджикистан, который находился в космосе 193 дня.

Таджикистан в «Книге рекордов Гиннесса»

Государственный флаг Таджикистана с таким величием и великолепием, аналогов которого нет в мире, впервые 30 августа 2011 года с левой стороны Дворца нации под звуки Государственного гимна Таджикистана, при участии и присутствии Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, руководства Парламента и Правительства страны, огромного числа жителей и гостей столицы – города Душанбе был поднят на рекордную высоту в мире – 165 метров (ранее за Азербайджанской Республикой, имеющей флаг высотой 162 метра, закрепилось звание самого высокого флагштока в мире).Само полотно флага имеет высоту 30 метров и ширину 60 метров. Основание Государственного флага с такой высотой было построено строителями предприятия «Алюминсохтмон» и международной компании «Трайдент Саппот». Следует отметить, что на церемонии открытия представитель «Книги рекордов Гиннесса», официально зарегистрировавший высоту национального флага Таджикистана как самый высокий флагшток в мире, вручил Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону сертификат о самом высоком флаге.

В настоящее время Саудовская Аравия, Таджикистан и Азербайджан входят в число стран с самым длинным флагштоком в мире. Флаг Саудовской Аравии (Джидда) — 170 м, Республики Таджикистан — 165, Азербайджана — 162 м, Северной Кореи — 160 м, Туркменистана — 133 м, Иордании — 130 м, Пакистана — 127 м, Объединенных Арабских Эмиратов (Абу-Даби) — 122 м, США — 122 м.
Флаг в бессмертной поэме «Шахнаме» Фирдавси

В истории цивилизации и древней культуры таджикской государственности флаг и знаменосец имеют интересную и долгую историю. Это отражено в древних письменных произведениях, мифах, историко-литературных источниках, рассказах, легендах, преданиях, устном народом творчестве. В этих произведениях флаг прославляется как символ свободы, мужества и отваги.

Произведения мыслителей, писателей, ученых и историков дошли до нынешнего поколения посредством одного из шедевров мировой литературы – «Шахнаме». В произведении Фирдавси «Шахнаме» флаг оценивается как символ государственности, национальной гордости и побед преемников Фаридуна. «Дирафши Ковиён» или флаг Фаридуна был сделан из кожи, имел красный, желтый и фиолетовый цвета, был украшен золотом. Флаг, найденный на троне Джамшеда, назывался «Укоби хуршед» («Солнечный орёл»). Позже он превратился из символа победы в символ государственности, до сих пор сохраняет свою подлинность.

Выбор флага среди 200 проектов

За несколько месяцев до даты принятия Государственного герба и Государственного флага Таджикистана был объявлен конкурс, который проходил в закрытом режиме. На конкурс было представлено более 200 проектов, каждый из которых был изучен и оценен специальной комиссией во главе с академиком Мухаммадом Осими. Предлагаемые проекты представляли собой только трёхцветную ткань (ткань с тремя цветными полосками), каждый цвет которой представлял содержание прошлой и настоящей истории таджикского народа. То есть, красный цвет олицетворял свободу, белый – мир, зелёный – процветание государства и нации.

Наконец, Государственная комиссия выбрала проект Государственного флага и Государственного герба, подготовленный З. Хабибуллоевым, А. Заневским, Л. Додхудоевой, Н. Игнатушиной и М. Сайдалиевым, и завершила свою работу. Начало гражданской войны создало препятствие для разработки и принятия новых государственных символов, только 24 ноября 1992 года во дворце «Арбоб» Худжанда, на исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан были приняты новый Государственный герб и Государственный флаг.

Флаги других стран мира

— Наука, которая занимается изучением флага, называется вексиллология.

— В большинстве стран мира осквернение флага преследуется по закону.

— Из всех существующих флагов мира флаг США претерпел наибольшие изменения с введением новых звезд.

— У планеты Марс есть свой флаг.

— Олимпийские игры всегда предваряются флагом Греции, так как они впервые проводились в этой стране.— Очень похожи друг на друга по своим цветам и их расположению флаги Чада и Румынии, флаги Андорры и Молдовы, флаги Нидерландов и Люксембурга, флаги Хорватии и Парагвая, флаги России, Словении и Словакии, флаги Бахрейна и Катара, флаги Гвинеи и Мали, флаги Индонезии, Монако и Польши, флаги Италии и Мексики, флаги Индии и Нигерии, флаги Перу и Канады и, наконец, флаги Таджикистана, Венгрии, Индии, Ирана, Италии и Болгарии.

Подготовила
Шахлои САДРИДДИН
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 23, 2022 10:57

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране