«ДВАДЦАТИЛЕТИЕ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ, ТОЧНЫХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК В СФЕРЕ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ». В Медицинско-инновационном колледже Бохтара проведён конкурс интеллектуальных навыков по биологии

Ноябрь 29, 2022 15:37

ДУШАНБЕ, 29.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В честь объявления 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» в Образовательном учреждении «Медицинско-инновационный колледж Бохтара» проведён конкурс интеллектуальных навыков по биологии среди студентов первого курса. На конкурсе первое место заняла команда «Сино», в которую вошли студенты по специальности «фармацевт». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в этом учреждении.

По данным источника, конкурс был проведён по инициативе кафедры гуманитарных, естественных и математических дисциплин Образовательного учреждения «Медицинско-инновационный колледж Бохтара» под руководством преподавателя биологии Саиды Юсуповой. Претенденты были разделены на две группы: одна была названа командой «Шифо», а другая — «Сино». Участники действовали по 7 условиям, одним из которых был способ правильного расположения органов человеческого тела в муляжах. Претенденты продемонстрировали активность на всех условиях и были оценены членами жюри в соответствии с их знаниями и навыками.

Директор Образовательного учреждения Гаюр Рахмонзода отметил, что в рамках «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» проводятся различные программы, среди которых — проведение подобных конкурсов.

«Указ Президента Республики Таджикистан о Программе был подписан 31 января 2020 года. В марте 2020 года Глава государства в ходе встречи с учёными страны заявил: «Сегодня невозможно сделать шаг без науки и инноваций, информационно-коммуникационных технологий и формирования технического мировоззрения. Поэтому мы выдвинули на первый план развитие современных наук, особенно точных, потому что перед нами стоит еще одна большая задача – четвертая стратегическая цель – ускоренная индустриализация страны», — отметил Гаюр Рахмонзода.

ФОТО: Образовательное учреждение «Медицинско-инновационный колледж Бохтара»

 

Ноябрь 29, 2022 15:37

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций