БУДЕТ НОВАЯ ЭСТАКАДА! В Душанбе построят третью из двадцати намеченных трехуровневых транспортных развязок

Ноябрь 18, 2022 15:34

ДУШАНБЕ, 18.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. По информации некоторых средств массовой информации, в городе Душанбе началось строительство эстакады на площади «Бофанда» столицы, которое продолжится 2-3 года. За разъяснениями корреспондент НИАТ «Ховар» обратилась в Государственное учреждение «Управление строительства, реконструкции и ремонта дорог и мостов города Душанбе».

Как сообщили в ведомстве, в настоящее время обсуждается этот проект, также продолжается изучение вопросов установления источников его финансирования.

«Строительство данной эстакады будет способствовать устранению многочисленных заторов транспортных средств на дорогах столицы, также безопасности дорожного движения и проездов, приведению дорог столицы в соответствие с мировыми стандартами», — отметили в Управлении строительства, реконструкции и ремонта дорог и мостов города Душанбе.

По словам источника, в ходе строительства эстакады также будет обновлён железнодорожный мост возле производственного объединения «Таджиктекстиль».

Было подчеркнуто, что также запланировано строительство трёхуровневой эстакады на проспекте Саъди Шерози возле перекрестка Государственного цирка Таджикистана, в рамках которого планируется обновление дорог от пересечения проспекта С. Шерози до пересечения улицы Каххорова.

Стоит отметить, что до настоящего времени в городе Душанбе построены две трёхуровневые эстакады: в районе махалли Карияи Боло и в 82-м микрорайоне. После возведения ещё двух новых эстакад на территории столицы их число достигнет четырёх.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», к 2025 году в столице будет построено 10 единиц, а в рамках реализации Генерального плана города Душанбе — 20 трёхуровневых перекрёстков.

В Таджикистане для обеспечения беспрепятственного передвижения пассажиров и грузоперевозок во все времена года между регионами страны, а также для вывода республики из коммуникационного тупика и превращения ее в транзитную страну за года независимости осуществлены 59 государственных инвестиционных проектов на сумму 24 млрд. сомни, построены и сданы в эксплуатацию 2400 км дорог, 326 мостов, 6 автомобильных тоннелей и 219 км железной дороги. Об этом заявил 21 декабря 2021 года Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в своём Послании парламенту страны.

По словам Главы государства, с осуществлением упомянутых работ в 2017 году мы достигли одной из своих стратегических целей, то есть Таджикистан, разделенный на три части, превратили в целостную территорию и посредством транспортных коридоров обеспечили его присоединение к соседним странам, ближним и дальним зарубежным государствам.«В течение 2022-2026 годов будет построено более 1000 км автомобильных дорог, 53 моста, 7 тоннелей и 5 противолавинных коридоров, большая часть из которых имеют международное значение», — отметил Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.

Напоминаем, что Таджикистан поднялся с 70-го на 50-е место в рейтинге стран по качеству дорог. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на исследование Всемирного экономического форума (ВЭФ) о качестве дорог в мире. Таким образом, Таджикистан вошел в ТОП-50 стран мира по качеству дорог, обогнав Таиланд (55-е место), Индонезию (60-е), Иран (79-е), Грузию (81-е), Кувейт (84-е) и даже такие европейские страны, как Италия (53), Бельгия (56), Польша (57), Исландия (63) и Венгрия (71).

Зарангез ЛАТИФ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 18, 2022 15:34

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»