ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ. Водный кризис охватил Марокко

Ноябрь 7, 2022 11:35

ДУШАНБЕ, 07.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Теме нехватки воды и сильной засухи никогда не уделялось столько внимания, сколько в этом году. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, уже больше года Королевство Марокко претерпевает самую сильную засуху и острую нехватку воды в своей истории.

Марокко – одна из стран, наиболее пострадавших от глобального потепления.

По данным Министерства сельского хозяйства, морского рыболовства, развития сельских районов, водных ресурсов и лесов Марокко на 2 ноября, наполнение плотин достигло 24,8 проц по сравнению с 35,7 проц 2021 года. В связи со скудными осадками многие плотины страны разрушаются.

По словам министра сельского хозяйства, морского рыболовства, развития сельских районов, водных ресурсов и лесов Мохамеда Садики, водный кризис напрямую связан с сельскохозяйственным развитием, обеспечением продовольственной безопасности королевства.

Орошаемое земледелие Марокко, представляющее менее 18 проц полезной сельскохозяйственной площади, составляет 75 проц объема сельскохозяйственного экспорта и обеспечивает до 40 проц занятости в сельской местности. Нынешняя сельскохозяйственная кампания начинается в очень сложных условиях. Причина в засухе и дефиците водных ресурсов, отсутствии осадков, дефицит которых достигает 45 проц по сравнению с годом нормальных осадков, что сказывается на сельскохозяйственной кампании.

Власти страны в связи с текущей ситуацию предоставят новые субсидии для молодых фермеров в рамках коллективных прав на землю.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 7, 2022 11:35

Другие новости этой рубрики