Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане

Ноябрь 5, 2022 14:04

ДУШАНБЕ, 05.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В последнем осеннем месяце жителей Таджикистана ждут сразу несколько важных государственных дат и девять выходных дней. Четыре праздника в Таджикистане выпадают в ноябре. Основные из них — День Конституции, День Государственного флага и День президента.

Первый праздник пройдет в воскресенье, 6 ноября. День Конституции имеет статус государственного. Благодаря ему таджикистанцев ждет сразу три дня выходных с 5 по 7 ноября.

7 ноября в республике официально отмечают День таджикского театра. В этот день в 1929 году в столице Таджикистана был открыт первый республиканский профессиональный театр, которому в 1933 году присвоили имя Абулкосима Лахути — таджикского писателя, поэта и драматурга. Начиная с 1997 года, этот праздник стал одним из важнейших в Таджикистане.

Кстати, именно 7 ноября в 1937 году открылся Таджикский государственный русский драматический театр им. В. Маяковского, в 1959 году — заработала Душанбинская телестудия, а в далеком 1414 году — родился выдающийся таджикский поэт и ученый Абдурахман Джами.

10 ноября, страна будет чествовать правителей правопорядка. Республика отметит профессиональный праздник — День милиции. По традиции в этот рабочий день в Душанбе и других городах пройдут праздничные мероприятия, концерты, посвященные работникам МВД.

В этот день таджикистанцы отмечают и Всемирный день науки за мир и развитие, а на следующий день, 11 ноября – Всемирный день шопинга.

12 ноября в стране правоведением разных мероприятий отмечают Всемирный день борьбы с пневмонией Всемирный день качества.

Ученые Национальной академии наук Таджикистана празднуют 90–летие открытия первой в стране астрономической обсерватории.

15 ноября страна отметит 50-летие пуска первого агрегата Нурекской ГЭС

В среду, 16 ноября, республика в 7-й раз подряд отметит День Президента Таджикистана. Официальным праздничным днем эта дата стала 15 апреля 2016 года, когда решением парламента была включена в перечень государственных праздников республики.

Также 16 ноября страна отметит 30-летие судьбоносной XVI сессии Верховного Совета Таджикистана. Именно 16 ноября 1992 года во дворце «Арбоб» в Худжанде было созвано заседание сессии ВС Таджикистана, которая стала реальной основой для укрепления государственной власти, формирования национальной независимости, определения направления развития общества на ближайшие годы и продолжения строительства демократического, светского и правового общества. На ней были приняты 74 постановления, законы и другие правовые акты, которые стали определяющими в сохранении национальной государственности и развитии демократических институтов в Таджикистане.

Международный день студентов (International Students’ Day) в вузах страны 17 ноября.

19 ноября еще одна яркая дата – в этот день в 1992 году на XVI сессии Верховного Совета Таджикистана 12-го созыва Председателем Верховного Совета – главой государства был избран Эмомали Рахмон.

В Союзе писателей Таджикистана 20 ноября отметят 84-ю годовщину со дня рождения выдающегося поэта, лауреата Государственной премии им. Рудаки Бозора Собира.

21 ноября телевизионщики будут праздновать Всемирный день телевидения, а «киношники» на следующий день – 22 ноября – отметят 60–летие образования Союза кинематографистов Таджикистана.Заключительной знаменательной датой месяца — 24 ноября — станет День Государственного флага. По всей стране в госучреждениях и на улицах вывешиваются флаги. Обязательным элементом торжества из года в год становится шествие трудовых коллективов и молодежи по главным проспектам городов.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 5, 2022 14:04

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией