Президент страны Эмомали Рахмон в районе Деваштич сдал в эксплуатацию цех по переработке и упаковке ООО «Мевахои Хазорчашма»

Ноябрь 14, 2022 10:54

ДУШАНБЕ, 14.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Хазорчашма района Деваштич сдал в эксплуатацию цех по переработке и упаковке шиповника и курутов ООО «Мевахои Хазорчашма».

Цех по переработке и упаковке «Мевахои Хазорчашма» на основе имеющегося объекта был полностью отремонтирован, модернизирован и оснащен с вкладом отечественного предпринимателя Наима Худойбердиева.

Объект расположен на площади 432 квадратных метра, со сдачей его в эксплуатацию 10 человек обеспечены рабочими местами и хорошей зарплатой.

Производственная мощность цеха составляет до 1 тысячи штук переработанной продукции шиповника в стеклотаре в сутки, а годовая мощность составляет 36 тысяч штук готовой продукции.

В линии оборудования выполняются все технологические требования по очистке, мойке, обработке при стандартной температуре, розливу, маркировке, упаковке, производится полностью натуральная продукция.

Монтаж и установка комплекта технологического оборудования дает возможность наладить в придорожном месте переработку, фасовку и упаковку шиповника — этого лечебного растения таджикской земли.

Шиповник — полезное растение, поэтому земледельцы, предприниматели и местные жители в последние годы увеличивают площади плантаций под него. Это приносит хороший доход хозяйствам и населению, а с созданием таких перерабатывающих предприятий доход увеличивается в несколько раз.

В дехканском хозяйстве «Мевахои Хазорчашма» заложен шиповниковый сад, урожай полностью перерабатывается в цехе.

Также в цехе налажена переработка, фасовка и упаковка ряда других наименований горных плодов, лекарственных растений. Барбарис, зверобой, душица, подорожник и в целом выращивание более 10 видов растений представляет собой богатство нашей страны.

Фасовка курута является еще одной хорошей возможностью обеспечения рынка натуральным животноводческим продуктом. Во всех селениях и местностях Таджикистана курут готовят из коровьего молока традиционным способом. Упаковка и представление этого продукта с привлекательным внешним видом способствует росту его спроса покупателями. Предприниматели, приобретая такое оборудование и технологии, внедряя традиционные способы изготовления продуктов, создают промышленные предприятия и вносят вклад в развитие промышленности в сельской местности. Эти начинания способствуют достижению одной из важных стратегических целей – ускоренной индустриализации страны.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку вкладу предпринимателя в создание перерабатывающего цеха «Мевахои Хазорчашма» и новых рабочих мест, рекомендовал увеличить количество таких малых и средних предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, фруктов и натуральных лечебных трав. Это является важным фактором развития села, способствует трудоустройству населения и увеличению доходов сельских жителей.

На территории цеха Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с готовой продукцией предприятия, большим перечнем фруктов, лекарственных растений.

Следует отметить, что природа Таджикистана уникальна и на редкость богата, в настоящее время известны более 1800 видов таких лекарственных растений, которые должны широко использоваться для оздоровления населения. Внимание ответственных лиц, специалистов, предпринимателей и хозяйственников было обращено на то, что эти природные ресурсы должны достойным и надлежащим образом перерабатываться, фасоваться и предлагаться покупателям.
Ифтитоҳи коргоҳи коркард ва банду басти ҶДММ “Меваҳои ҳазорчашма” дар ноҳияи Деваштич 14.11.2022

Ноябрь 14, 2022 10:54

Другие новости этой рубрики

В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В свободной экономической зоне «Сугд» произвели промышленную продукцию на 58342,1 тыс. сомони
Добывающая и обрабатывающая отрасли стали лидирующими в промышленном производстве Таджикистана
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Объем производства промышленной продукции в Хатлоне увеличился на 12,7 %
Согдийская область остаётся флагманом промышленного производства в Таджикистане
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз