Президент Таджикистана назвал празднование Дня Государственного флага почитанием выдающихся заслуг великих сыновей нашего народа

Ноябрь 24, 2022 08:20

ДУШАНБЕ, 24.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал празднование Дня Государственного флага данью уважения самоотверженным заслугам детей таджикского народа, сообщает НИАТ «Ховар».

«Празднование Дня Государственного флага – это есть почитание выдающихся заслуг великих сыновей нашего народа и склонение главы перед их светлой и вечной памятью – Кира Великого, Исмоили Сомони, Шерака, Деваштича, Спитамена, Муканны, Темурмалика, Рудаки, Фирдавси, сотен тысяч других славных мужей, которые на протяжении многотысячелетней истории нашей нации самоотверженно боролись во имя чести и достоинства нации, защиты земли, доставшейся от предков, языка, культуры, обычаев и традиций нашего древнего народа, благодаря чему они дошли до нашего времени», — подчеркнул Лидер нации Эмомали Рахмон.

Действительно, Государственный флаг независимого Таджикистана является предметом гордости и путеводителем для каждого сознающего свой национальный менталитет и патриотически настроенного гражданина страны, ежегодно день принятия флага празднуется с беспредельным чувством гордости и уважения к этому символу нашего независимого государства.

Принятие Государственного флага дало нам возможность по-новому взглянуть на содержание и сущность жизни нашего государства и общества, черпать вдохновение из истории нашего народа и с уверенностью идти к светлому будущему нашего государства и народа Таджикистана.

В связи с этим, Глава государства подчеркнул, что поэтому почитание Государственного флага как одного из священных символов нашего независимого Отечества считается человеческим и гражданским долгом каждого члена нашего общества, особенно подростков и молодежи страны, поэтому необходимо еще сызмальства воспитывать в каждой личности и запечатлевать в душе каждого жителя страны чувство гордости за него.

Напомним, что Государственный флаг был принят как первый символ независимого государства таджиков 24 ноября 1992 года на XVI сессии судьбоносного Совета.

Сегодня флаг Таджикистана, наряду с другими флагами стран-членов Организации Объединенных Наций, развевается перед зданием этой влиятельной международной организации.

В целях почитания этого национального священного символа Указом Президента страны от 20 ноября 2009 года 24 ноября было объявлено Днем Государственного флага Республики Таджикистан. С того года эта дата отмечается в стране с особым величием.

30 августа 2011 года в городе Душанбе флаг Таджикистана был поднят на специальном флагштоке. Его высота составляла 165 метров, в том же году он считался самым высоким флагштоком Государственного флага в мире и вошёл в «Книгу рекордов Гиннесса».

9 сентября 2011 года, в день празднования 20-летия независимости Таджикистана с центральной площади столицы, был пронесён флаг длиной 2011 метров, шириной 7 метров и весом 860 кг.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 24, 2022 08:20

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией