В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона

Ноябрь 4, 2022 13:50

ДУШАНБЕ, 04.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в преддверии празднования 28-й годовщины принятия Конституции Республики Таджикистан в Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона в Республике Таджикистан. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» с места проведения форума.

Министерство юстиции Республики Таджикистан является одним из организаторов Национального форума, в работе которого приняли участие Министр юстиции Музаффар Ашуриён, советник сектора Помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам Сайфиддин Сироджзода, представители Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон, руководители и представители министерств и ведомств, а также гражданского общества, международных организаций, аккредитованных в Таджикистане, независимые эксперты и партнёры по развитию.

Музаффар Ашуриён вначале поздравил присутствующих с этой важной датой, отметив, что повышение профессиональных знаний и правового образования граждан является гарантом уважения, соблюдения и исполнения Конституции, законов, других нормативных и правовых актов. «Конституция, наряду с регулированием других важных государственных вопросов, также открыла широкий путь к формированию, развитию и укреплению правовой системы. Все успехи в укреплении верховенства закона проистекают из принятия Конституции», — заявил министр юстиции страны.

Было подчеркнуто, что главной целью Национального форума является выявление проблем, которые препятствуют укреплению верховенства закона в Таджикистане, совместный поиск путей посредством обмена опытом, свободного обсуждения, а также разработка конкретных рекомендаций предложений с целью обеспечения верховенства закона в Таджикистане и равенства граждан перед законом.

На восьмом Национальном форуме были обсуждены вопросы реализации Закона Республики Таджикистан «О государственных услугах», развития системы ювенальной юстиции в Таджикистане (достижения и проблемы) и системы бесплатной правовой помощи в Таджикистане.

Музаффар Ашуриён заявил, что нахождение членов общества в правовом пространстве поведения, их вера в закон и его соблюдение является признаком обеспечения верховенства закона. Доступ к правосудию является эффективным механизмом защиты прав и свобод граждан в обществе, а верховенство закона тесно связано с устойчивой государственной деятельностью, особенно судебной властью.

Было проинформировано, что в связи с выполнением рекомендаций Национального форума пока нет определенной структуры, в связи с этим Министерство юстиции в сотрудничестве с партнерами по развитию приняло решение с февраля 2023 года создать секретариат Национального форума по верховенству закона. Целью создания секретариата является сбор рекомендаций форума, разработка соответствующих планов и мероприятий, связанных с ним.

По мнению представителей гражданского общества, Национальный форум является оптимальной трибуной, на которой представители государственных органов и институтов гражданского общества могут обсуждать важные вопросы и проблемы, совместно искать решения.

Шахлои САДРИДДИН,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 4, 2022 13:50

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана