В Таджикистане запретили ввоз, производство, реализацию и распространение некурительных табачных изделий

Ноябрь 22, 2022 14:51

ДУШАНБЕ, 22.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Очередное заседание рабочей группы по реализации Закона Республики Таджикистан «Об ограничении использования табачной продукции» состоялось 21 ноября в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

В работе заседания приняли участие депутаты Парламента, представители заинтересованных министерств и ведомств страны.

Заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Абдухолик Амирзода сообщил, что 21 октября 2022 года Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Таджикистан внесен запрет на ввоз, производство, реализацию и распространение некурительных табачных и бестабачных изделий, снюса за исключением насвая.

Следует отметить, что снюсы — это жевательные смеси, содержащие от 20 до 250 мг никотина. Для сравнения в сигарете от 0,1 до 1,5 мг никотина. То есть, в одной упаковке снюса содержится никотин, равный трем пачкам сигарет.

«Из-за большого количества никотина их потребление вызывает нейротоксические расстройства, что приводит к расстройствам сознания, интоксикации и в дальнейшем физической и поведенческой зависимости. Учитывая, что средняя смертельная доза никотина на килограмм массы тела составляет 0,5-1 мг, такая доза является смертельной для детей и подростков. Этот вид продукта очень популярен среди детей и подростков, потому что имеет круглую форму и разукрашен как леденцы, а производители пытаются ввести в заблуждение, обманывают покупателей, говоря чуть ли не о пользе этого продукта для здоровья. В настоящее время этот вид товара не сертифицирован и завозится в республику нелегально», — сказал Абдухолик Амирзода.

Необходимо отметить, что ранее Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемый Рустами Эмомали поручил Генеральному прокурору Республики Таджикистан проверить исполнение Закона Республики Таджикистан «Об ограничении использования табачной продукции» инициативной группой депутатов Парламента, учитывая развитие табачной индустрии и выпуск всё новых видов табачной продукции.

В рамках заседания рабочей группы представлен проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об ограничении использования табачной продукции». В частности, предложено отразить в законе запрет на ввоз, производство, экспорт, хранение, продажу некурительных смесей, таких как снюс и никпэк.

Наряду с этим все виды табачной продукции предлагается приравнять к сигаретам в связи с тем, что некоторые производители обманным путем пытаются убедить население в безвредности, а иногда и пользе табачной продукции, что не соответствует действительности.

Также предлагается внедрить минимальную розничную цену на табачные изделия – это цена, ниже которой табачная продукция не будет продаваться в розничной торговле, то есть в магазинах, ресторанах и других общественных местах. Эта мера не коснётся оптовой продажи.

В ходе заседания обсуждались и другие вопросы соблюдения Закона Республики Таджикистан «Об ограничении табачной продукции».

В заключение было отмечено, что в свете поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о пропаганде здорового образа жизни присутствующими была отмечена важность и своевременность принятия решений, а также регулярного проведения мониторинга исполнения законодательства в сфере борьбы с табакокурением.

                                                          ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 22, 2022 14:51

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии