АТАКА НА ПРОГРЕСС И ЦИВИЛИЗАЦИЮ. В школе на севере Афганистана прогремел взрыв, 35 человек погибли

Декабрь 1, 2022 13:32

ДУШАНБЕ, 01.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В провинции Саманган (север Афганистана) в здании религиозной школы прогремел взрыв. Как сообщает газета Hasht e Subh, погибли 35 человек, еще 23 получили ранения.

По данным медиков, большинство погибших и пострадавших — школьники.

Место происшествия оцеплено. Подробности не сообщаются.

Кто стоит за взрывом, пока неизвестно, ни одна радикальная группировка, действующая в регионе, не взяла на себя ответственность за теракт. В движении «Талибан»*, которое контролирует Афганистан, пока не прокомментировали инцидент.

По данным Hasht e Subh, в последнее время в Афганистане участились теракты, что вызывает тревогу у населения. Террористы часто нападают на школы. Почему?

«Террористы хотят одного, и только одного — они хотят напугать людей, которые им не нравятся, чтобы заставить их делать то, на что они иначе не согласились бы. – говорит британский политик Клиффорд Хезелтайн — Что может быть лучше, чтобы напугать людей, которые вам не нравятся, чем представлять постоянную и реальную угрозу убийства их детей?».

По его мнению, атака на школ и другие учебные заведения – это атака на образование, на прогресс и цивилизации, что также является одной из коварных целей террористов.

Ранее взрыв произошел и в пакистанском городе Кветта на юго-западе страны, в результате чего погибли три человека, еще 28 получили ранения, сообщает агентство Reuters.

Представитель местной полиции Абдул Хак заявил, что при взрыве погибли женщина, ребенок и один полицейский. Среди пострадавших — около 15 сотрудников правоохранительных органов.

По его словам, взрыв совершил террорист-смертник рядом с пунктом вакцинации от полиомиелита, который патрулировали полицейские.

ФОТО из открытых источников

Декабрь 1, 2022 13:32

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников