«ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ». В Канибадаме проверили машины на экологические нормы

Декабрь 4, 2022 10:30

ДУШАНБЕ, 04.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Канибадаме с целью уменьшения выброса в атмосферу вредных или загрязняющих веществ прошел экологический рейд «Чистый воздух». Мероприятие провели сотрудники отдела экологического мониторинга при содействии со структурами МВД Таджикистана на центральной автомобильной дороге города Канибадам до джамоата Патар. Как сообщает пресс-служба управления экологии, в ходе операции были проверены 40 различных марок транспортных средств.

«В результате в отношении 6 водителей, чьи транспортные средства работали неисправно и нарушали нормы государственного стандарта, были составлены протоколы по административным правонарушениям», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что одними из основных загрязнителей воздуха являются частицы PM2,5, которые попадают в атмосферу от выхлопных газов транспорта, сжигании древесины и угля в печах, от производства цемента и керамических изделий, от применения химикатов в аграрной отрасли. Источниками PM2,5 являются также природные явления: пыльные и песчаные бури, лесные пожары.

Ранее стало известно, что Таджикистан планирует снизить до минимума выброс парниковых газов через 30 лет.

Как сообщало НИАТ «Ховар», об этом заявил Президент страны Эмомали Рахмон, выступая на Международной конференции ООН в рамках Рамочной конвенции об изменении климата, которая проходила в Шарм-эш-Шейхе (Египет) с 16 по 19 ноября текущего года.

«Хочу отметить, что Таджикистан по удельным выбросам двуокиси углерода находится в группе стран с наиболее низкими объемами выбросов парниковых газов. Это объясняется, главным образом, использованием гидроэнергетики. Более 95% энергии в стране производится гидроэлектростанциями, которые в отличие от тепловых станций, не являются источниками вредных выбросов», — сказал Президент Таджикистана.

Как свидетельствуют данные Нидерландского агентства оценки окружающей среды, по самым низким объемам выбросов парниковых газов в атмосферу за год Таджикистан занимает среди стран бывшего СССР первое место. В этом списке далее бывшие советские республики расположены следующим образом: Армения, Кыргызстан, Молдова, Грузия, Латвия, Литва, Эстония, Азербайджан, Беларусь, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Казахстан и Россия.

ФОТО из открытых источников

Декабрь 4, 2022 10:30

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»