COVID-19. В России за сутки госпитализированы 1324 человека, в Узбекистане растет заболеваемость, в Таджикистане усилили меры предосторожности

Декабрь 5, 2022 13:12

ДУШАНБЕ, 05.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В России за последние сутки было выявлено 6 598 новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

За последние сутки в стране были госпитализированы 722 человека, что на 45,5% меньше показателя предыдущего дня. Выписали из больниц 4 589 человек. Кроме того, было подтверждено 55 летальных исходов.

Рост числа госпитализаций произошел в 45 регионах, снижение — в 28. Не изменилась ситуация в 12 регионах РФ.

В Узбекистане с конца ноября отмечается резкий рост заболеваемости COVID-19. По данным Министерства здравоохранения Узбекистана, 2 декабря в стране было зафиксировано 156 случаев заболевания коронавирусом. Днем ранее было зафиксировано 159 больных коронавирусом, 30 ноября – 154 больных, 29 ноября – 141 больной.

В предыдущие два месяца ежедневный показатель выявленных больных не превышал 20-25 человек. Также отмечается расширение географии распространения коронавирусной инфекции, которая сейчас все регионы Узбекистана. Ранее коронавирус в основном выявляли в Ташкентской области и в столице.

В Минздраве РУз добавили, что динамика роста обусловлена прежде всего похолоданием и нахождением людей длительное время в закрытых помещениях. Также, новые мутации COVID-19 с более высоким уровнем заражения вызывают рост числа пациентов.

Всего с марта 2020 года в Узбекистане зарегистрировано 246 тыс. выявленных случаев COVID-19 и 1637 официально зарегистрированных умерших от последствий коронавируса.

Как сообщалось, в Узбекистане грипп и острые респираторные заболевания выявляются в качестве микс-инфекции с коронавирусом. Во всех случаях у заболевших установлен штамм Stealth-Omicron BA.5. Для предотвращения возможного ухудшения ситуации по всей страны созданы штабы по профилактике и борьбе с коронавирусом, гриппом и ОРВИ.

Как сообщило в субботу НИАТ «Ховар«, Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана усилило контроль на пограничных переходах в связи с угрозой проникновения нового варианта омикрон-штамма коронавируса «цербер». Об этом в субботу сообщил начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности Минздрава Таджикистана Навруз Джафаров.

«Все медицинские пункты в аэропортах и сухопутные пограничные переходы были проинструктированы для усиления контроля», — отметил он

Вместе с тем, сообщил Джафаров, «по данным лабораторий министерства, до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом типа «цербер» в Таджикистане».

Представитель Минздрава заверил, что опасения жителей в связи с наблюдаемой в стране вспышкой заболевания коронавирусом беспочвенны. «Это не COVID-19, а ОРВИ, точнее, — сезонный грипп», — отметил Джафаров

Ранее Руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус ранее заявил, что по меньше мере 90% населения мира обладает определенным иммунитетом к COVID-19, выработанным в результате болезни или вакцинации.

ФОТО: medar86.ru

Декабрь 5, 2022 13:12

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза