Для обеспечения энергетической и продовольственной безопасности в Душанбе подписаны меморандумы на 6 млн долларов

Декабрь 1, 2022 15:08

ДУШАНБЕ, 01.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе состоялась презентация подписания трех проектов на сумму более 6 млн долларов, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Лайло Тоири.

Евразийский банк развития и ООО «СП Гаюр Корея Технолоджи» подписали соглашение о выделении до 3,5 млн долларов для финансирования создания производства светодиодных изделий в Республике Таджикистан. Меморандум об этом подписали заместитель председателя Правления ЕАБР Руслан Даленов и председатель совета директоров ООО «Гаюр Груп» Акбар Асадулло.

На предприятии будет организован выпуск светодиодных ламп бытового назначения, а также изделий для жилищно-коммунального хозяйства, светодиодных светильников, прожекторов и ламп большой мощности для уличного и паркового освещения, светильников и ламп для промышленности, декораций, подсветки зданий и ландшафтов, трубчатых светодиодных ламп. Использование самых современных образцов оборудования и технологий, внедряемых при реализации проекта, позволит локализовать производство.

«Евразийский банк развития в рамках реализации Стратегии до 2026 года начинает активную работу в Таджикистане. Все проекты, рассматриваемые в республике, полностью соответствуют нашим базовым принципам и будут содействовать достижению Целей устойчивого развития ООН. Проекты отвечают рекомендациям по эффективности использования энергии. Переход на энергосберегающие технологии и организация высокорентабельного местного производства — это то, что принесут Таджикистану инвестиции ЕАБР», — отметил Руслан Даленов.

Также ЕАБР направит 2,6 млн долларов на поддержку микро- и малого предпринимательства в Республике Таджикистан. Средства для развития частного бизнеса в производственной сфере, сельском хозяйстве, а также в секторах торговли и услуг будут предоставлены заемщикам через финансирование ЗАО МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ». Договор об этом подписали заместитель председателя Правления ЕАБР Руслан Даленов и председатель Правления ЗАО МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» Андрей Палка.

С целью снижения стоимости заемных средств для их конечных получателей банк осуществляет субсидирование процентной ставки по программе Фонда технического содействия.

Одной из задач стратегии деятельности ЕАБР в Республике Таджикистан является развитие частного сектора и предпринимательства. ЕАБР фокусируется на предоставлении кредитных линий локальным финансовым организациям на цели поддержки МСП для последующего кредитования местного бизнеса. Во многом речь идет об организациях, участвующих в создании и развитии агропромышленных кластеров.

ЕАБР также провел презентацию Страновой стратегии ЕАБР по Республике Таджикистан на 2022-2026 годы. В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств Таджикистана, руководители отделений международных организаций, главы и работники дипломатических представительств.

В 2022 году вступила в силу новая пятилетняя Стратегия ЕАБР, согласно которой банк усилит свою уникальную интеграционную роль на пространстве ЕАЭС+. В планах — реализация не менее 3-х ключевых интеграционных мегапроектов. Будут структурированы и запущены проекты в области транспортной инфраструктуры и логистики, продовольственной безопасности, водного хозяйства и энергетики — Евразийский транспортный коридор, Евразийская товаропроводящая сеть, Водно-энергетический комплекс Центральной Азии.

Говоря о работе банка до 2026 года, заместитель председателя Правления ЕАБР Руслан Даленов отметил, что одним из базисов действующей стратегической модели является прорывной рост активности в Таджикистане, Армении и Кыргызстане.

«Для каждой страны присутствия мы подготовили стратегию нашей поддержки роста и развития экономики. В частности, в Таджикистане банк будет оказывать содействие реализации государственных программ, достижению Целей устойчивого развития. Таким образом, деятельность ЕАБР ориентирована на содействие решению задач, стоящих перед страной, на раскрытие потенциала отраслей и экономики в целом, на пользу народу республики», — подчеркнул Руслан Даленов.

По его словам, реализации стратегии ЕАБР в Таджикистане будет способствовать позитивный макропрогноз.

«На 2023 год мы прогнозируем рост экономики Таджикистана на 6,5% и на 5,8% в 2024 году — это самый высокий показатель в регионе операций ЕАБР», — сообщил Руслан Даленов.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Декабрь 1, 2022 15:08

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану