ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю принятия резолюции ГА ООН

Декабрь 15, 2022 19:10
15.12.2022, город Душанбе

Уважаемые соотечественники!

Вчера, 14 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла специальную резолюцию по нашей пятой инициативе в сфере воды.

Согласно данной резолюции, во-первых, 2025-й год объявляется Международным годом сохранения ледников.

Во-вторых, начиная с 2025-го года и в последующем, дата 21 марта ежегодно будет отмечаться как Всемирный день ледников.

Также, в соответствии с этой резолюции, ООН, при координации Генерального секретаря организации, создает Трастовый целевой фонд по сохранению ледников.

Четвертое, в 2025 году в городе Душанбе будет проходить Международная конференция высокого уровня по защите ледников.

Уверен, что в рамках данной Конференции будут разработаны и утверждены стратегия, дорожная карта и другие международные документы по реализации необходимых совместных мероприятий, направленных на решение вопросов предупреждения интенсивного таяния ледников, их защиту и рациональное использование как основного источника чистой питьевой воды на международном и региональном уровнях.

Как известно, глобальное изменение климата как одна из проблем современности, прежде всего, оказывает отрицательное влияние на состояние ледников, ресурсов снега и воды. Эту проблему я неоднократно подчеркивал с высоких трибун международных и региональных организаций.

Мировое сообщество осознаёт, что дальнейшее уменьшение и деградация источников питьевой воды на планете может столкнуть человечество с большими жизненными, социальными и экономическими бедствиями.

Поэтому, мировому сообществу следует как можно скорее разработать и реализовать необходимые совместные меры для решения этих глобальных проблем.

Отрадно, что наша инициатива с осознанием ответственности была всесторонне поддержана со стороны мирового сообщества.

В этой связи, пользуясь возможностью, от себя, от имени Правительства и народа Таджикистана выражаю искреннюю признательность всем государствам-членам ООН, её учреждениям этой организации, а также другим международным и региональным организациям, оказавшим содействие в поддержке этой нашей инициативы.

Дорогие соотечественники!

С чувством гордости сердечно поздравляю всех вас по случаю этого исторического и важного события, то есть своевременного принятия резолюции ГА ООН, которая является продолжением реализации наших международных инициатив по водной и климатической тематике.

Без сомнения, принятие данной резолюции, то есть пятой инициативы Таджикистана, является свидетельством еще большего возрастания нашего авторитета на мировой арене.

Уверен, что Таджикистан и впредь будет оставаться в качестве страны – инициатора по продвижению мировых вопросов воды и климата, а также других тематик международной повестки.

ФОТО из архива

Декабрь 15, 2022 19:10

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/