Представлена «Стратегия развития «зелёной экономики» в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы»

Декабрь 3, 2022 10:24

ДУШАНБЕ, 03.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Министерство экономического развития и торговли, как уполномоченный государственный орган в направлении развития «зелёной экономики», 2 декабря представило «Стратегию развития «зелёной экономики» в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы» с широким участием представителей министерств и ведомств и партнёров по развитию. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в министерстве.

Целью настоящей Стратегии является проведение регуляторных реформ, обеспечение эффективного использования природного капитала, привлечение инвестиций, внедрение современных и инновационных технологий, укрепление международного сотрудничества в направлении «зелёной экономики».

Реализация настоящей Стратегии способствует обеспечению устойчивого развития в сферах экономики, социальной стабильности, экологического равновесия и повышению уровня благосостояния народа Таджикистана.

К Стратегии развития «зелёной экономики» в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы прилагаются План мероприятий по её реализации в 2023-2025 годах и основные показатели стратегии в целях конкретизации работы в направлении развитие «зелёной экономики».

Реализация целей и задач Стратегии обеспечивается в рамках средств республиканского бюджета, финансовых институтов, партнёров по развитию, частного сектора и других источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Таджикистан. Объём финансирования «Стратегии развития «зелёной экономики» в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы» составляет 21586,3 млн сомони.

Было отмечено, что «Стратегия развития зелёной экономики в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы» принята в целях развития «зелёной экономики», адаптации к изменению климата, сокращения выбросов парниковых газов, эффективного использования природных ресурсов, привлечения капитала и энергоэффективных технологий, и будут внедрены в ближайшие 15 лет.

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Декабрь 3, 2022 10:24

Другие новости этой рубрики

Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий