Состоялось очередное заседание Совместной комиссии Таджикистана и Беларуси по международным автомобильным перевозкам

Декабрь 5, 2022 14:43

ДУШАНБЕ, 05.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Министерстве транспорта Таджикистана состоялось очередное заседание Совместной комиссии Таджикистана и Беларуси по международным автомобильным перевозкам, в ходе которого отмечено увеличение объемов грузоперевозок между двумя странами в 2021 году и за 11 месяцев текущего года по сравнению с 2020 годом. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в министерстве.

Министр транспорта страны Азим Иброхим принял представителей Республики Беларусь во главе с начальником Управления автомобильного транспорта и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Андреем Гладким. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере международных автомобильных перевозок, определения квоты и обмена бланками лицензий на международные автомобильные перевозки на 2023 год, вопрос об условиях использования цифровых контрольно-измерительных приборов (тахографов) перевозчиками двух сторон и другие сопутствующие вопросы.

Было подчеркнуто, что двустороннее сотрудничество в сфере международных автомобильных перевозок имеет значительный потенциал для дальнейшего экономического развития. Стороны отметили, что, несмотря на новые вызовы, увеличился объём грузоперевозок между двумя странами.

Принимая во внимание увеличение объёмов грузоперевозок автомобильным транспортом и потребности перевозчиков обеих стран, стороны договорились увеличить обмен бланками разрешений на 2023 год.

Стороны договорились совершенствовать сотрудничество в целях создания благоприятных условий для дальнейшего развития международных автомобильных перевозок между двумя странами.

В ходе встречи стороны подписали протокол о сотрудничестве.

ФОТО: Министерство транспорта Таджикистана

Декабрь 5, 2022 14:43

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе