СОСТОЯЛОСЬ XXVIII ЗАСЕДАНИЕ ИНФОРМСОВЕТА СНГ. Его участников призвали принять активное участие в информационном сопровождении международных инициатив Таджикистана

Декабрь 20, 2022 12:05

ДУШАНБЕ, 20.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, в понедельник 19 декабря состоялось очередное XXVIII заседание Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (Информсовет СНГ) в режиме видео-конференц-связи, участники которого обсудили вопросы творческого сотрудничества на будущий, 2023 год.

Заседание вел Председатель Совета руководителей государственных информационных агентств стран-участников СНГ, Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

На заседании руководители государственных информационных агентств «Азертадж» (Азербайджан), «Арменпресс» (Армения), «БелТА» (Беларусь), «Казинформ» (Казахстан), «Кабар» (Кыргызстан), ТАСС (Россия), «Ховар» (Таджикистан), «УзА (Узбекистан) выступили с докладами и договорились продолжить работу по координации информационной деятельности, подготовке и реализации совместных проектов и мероприятий, нацеленных на развитие сотрудничества государств — участников СНГ в гуманитарной и информационных сферах.В своем выступлении Директор Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар» Саидали Сиддик рассказал о мерах, принимаемых в Таджикистана по поддержке и развитию русского языка в честь объявленного 2023 года Годом русского языка, а также проинформировал участников о принятой накануне резолюции Генассамблеи ООН по защите ледников. Руководитель НИАТ «Ховар» призвал участников заседания Информсовета принять активное участие в информационном сопровождении международных инициатив Таджикистана.

Ниже предлагаем текст его выступления.

ВЫСТУПЛЕНИЕ
на XXVIII заседании Совета руководителей
государственных информационных агентств
СНГ в режиме видеосвязи
Москва, 19 декабря 2022 г.

Уважаемый Председатель Сергей Владимирович, уважаемые коллеги!

Искренне рад видеть вас всех на очередном заседании Совета.

Мы живем в пору быстро меняющегося современного мира, когда на первый план среди всех актуальнейших вышел вопрос укрепления отношений между нашими странами. И ключевую роль в этом играют средства массовой информации, а в этой связи многократно возрастают значение и роль Информсовета СНГ.

2023 год решением Совета глав государств СНГ объявлен Годом русского языка. Будут приняты дополнительные меры по поддержке и развитию русского языка на территории всех стран Содружества.

Таджикистан заинтересован в дальнейшем развитии и укреплении сотрудничества со всеми странами СНГ, в чем, конечно, важную роль играет русский язык. Еще в 2003 году был издан специальный указ Президента Таджикистана о совершенствовании преподавания и изучения русского языка, сейчас в стране реализуется Государственная программа, принятая Правительством страны, по совершенствованию преподавания и изучения русского языка до 2030 года.

Если помните, в прошлом году Президент Российской Федерации уважаемый Владимир Владимирович Путин высоко оценил работу, которую проводит его таджикский коллега уважаемый Эмомали Рахмон по популяризации русского языка. Об этом сообщали и «Ховар», и ТАСС, и другие информагентства.

В сентябре этого года Главы двух государств открыли пять школ в Таджикистане, построенных Россией. В конце года мы будем подытоживать деятельность этих школ и российских учителей, которые ныне работают в школах по всему Таджикистану.

Хотел бы еще сообщить, что с нового года мы на сайте и на нашем радио «Ховар FM» намерены запустить проект под названием «Я бы выучил русский…», направленный на продвижение и популяризацию русского языка в Таджикистане.

И еще. Как вам известно, 14 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла специальную резолюцию по очередной, пятой инициативе Республики Таджикистан в сфере воды. Согласно данной резолюции, 2025-й год объявляется Международным годом сохранения ледников. Начиная с 2025-го года и в последующем, дата 21 марта ежегодно будет отмечаться как Всемирный день ледников. ООН, при координации Генсека, создает Трастовый целевой фонд по сохранению ледников. В 2025 году в городе Душанбе будет проходить Международная конференция высокого уровня по защите ледников.

Напомню вам, что за последние несколько десятилетий из 13 тысяч наших ледников одна тысяча исчезла полностью. Это в то время, как 60 процентов водных ресурсов Центральной Азии обеспечиваются ледниками Таджикистана. Например, ледник Федченко, самый большой в СНГ и один из крупнейших в мире, за последние 30 лет сократился на несколько километров. Кстати, этот ледник, являющийся одной из визитных карточек Таджикистана, назван в честь человека, который никогда здесь не был, но очень хотел. Всю свою недолгую жизнь русский ученый-биолог Алексей Федченко посвятил изучению Средней Азии.

Поэтому, считаю, что 2023 год – важный год для всех нас с точки зрения оценки реализации целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития». Тем более, что проблема воды актуальна сегодня для всего мира, а ледники в результате изменения климата стремительно тают не только у нас на Памире, но и в других странах СНГ, например, в российской Арктике, в Казахстане (в Заилийском Алатаау, горном хребте на северо-западе Тянь-Шаня) и на Кавказе.

Мировое сообщество ожидает значительных результатов от второй Конференции ООН, которая пройдет в марте следующего года в Нью-Йорке. Таджикистан будет одним из сопредседателей этой важной международной конференции.

Уважаемые коллеги! Исходя из всего сказанного, призываем и просим вас принять активное участие в информационном сопровождении этих международных инициатив Таджикистана.

В конце хочу подчеркнуть, что деятельность Информсовета СНГ нацелена на обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в информационной сфере, создание благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации и эффективного обмена опытом профессиональной деятельности, а также укрепление медиапартнерства.

Благодарю за внимание!

***

Напомним, Совет руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (далее – Информсовет СНГ) был создан 3 ноября 1995 года Соглашением правительств государств – участников СНГ, основываясь на Соглашении о сотрудничестве в области информации от 9 октября 1992 года.

В настоящее время членами Информсовета СНГ являются руководители государственных информационных агентств Азербайджана («АзерТАдж»), Армении («Арменпресс»), Беларуси (БелТА), Казахстана («Казинформ»), Кыргызстана («Кабар»), Молдовы («Молдпрес»), России (ТАСС) и Таджикистана («Ховар»). Регулярно направляются официальные приглашения к участию в работе Информсовета СНГ главам государственных информационных агентств Туркменистана (ТДХ) и Узбекистана (УзА).

Председателем Информсовета СНГ является генеральный директор Информационного телеграфного агентства России ТАСС С.В.Михайлов.

Согласно Положению о Совете руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств в круг его основных задач входят, в частности:

разработка рекомендаций для государственных информационных агентств по созданию наиболее благоприятных условий для беспрепятственного распространения информации;

организация обмена опытом профессиональной деятельности;

выработка рекомендаций по выполнению принятых решений по вопросам сотрудничества в информационной сфере;

рассмотрение вопросов освоения новых медиатехнологий и взаимодействие в условиях их широкого внедрения;

содействие развитию информационных телекоммуникаций и связи государств – участников СНГ;

разработка предложений по нормативно-правовому регулированию информационного обмена.

Работа Информсовета СНГ организуется с учетом решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и других документов, определяющих стратегию развития СНГ.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Декабрь 20, 2022 12:05

Другие новости этой рубрики

Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей