Таджикская делегация принимает участие в Региональном форуме олимпийской солидарности в Эр-Рияде

Декабрь 5, 2022 10:19

ДУШАНБЕ, 05.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. 4 декабря в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) начался Региональный форум олимпийской солидарности Олимпийского совета Азии для олимпийских комитетов континента, который продлится до 7 декабря. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном олимпийском комитете Таджикистана.

В форуме принимают участие представители национальных олимпийских комитетов Олимпийского совета Азии (ОСА). В частности, Национальный олимпийский комитет Таджикистана представляют вице-президент Дилшод Назаров и генеральный секретарь Мухаммадшо Абдуллозода.

Директор Департамента спортивных игр Олимпийского совета Азии Хайдар Фармон заявил, что четырехдневный форум предоставит представителям олимпийских комитетов прекрасную площадку для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности, для подготовки к двум объединенным Играм ОСА в 2023 году: 19-м Азиатским играм в Ханчжоу (Китай) с 23 сентября по 8 октября и 6-м Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Бангкоке и провинции Чонбури (Таиланд) с 17 по 26 ноября.«Это возможность, которую мы обсудим лицом к лицу, чтобы найти лучший способ для спортсменов участвовать в Азиатских играх и Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в следующем году», — сказал он.

От имени Олимпийского и Паралимпийского комитета Саудовской Аравии исполнительный директор по маркетингу и связям с общественностью Абдулазиз Аль-Бакус заявил, что форум также поможет олимпийским комитетам в подготовке к Играм в Париже в 2024 году.

Он также поздравил Азию с выступлением своих футбольных команд на чемпионате мира в Катаре.

«Впервые в истории у Азии есть три команды в 1/8 финала», — сказал он.

Затем Джефф Сью – заместитель директора Департамента международных связей Оргкомитета Азиатских игр – Ханчжоу-2022 предоставил общую информацию о готовности.

Он отметил, что было задействовано 54 тренировочных поля в шести городах и 31 самостоятельный тренировочный центр. На сегодняшний день более 5 миллионов человек использовали все 54 места проведения соревнований и 30 тренировочных площадок, что позволило Оргкомитету протестировать повседневную работу и управление объектами.

Что касается пандемии COVID-19, он подчеркнул, что она должна направлять политику Правительства Китая, но сказал, что ситуация меняется, ограничения значительно улучшатся.

«Мы работаем с OCA над разработкой рекомендаций по определению процедур в марте и мае. Мы рекомендуем всем, кто приезжает в Ханчжоу, пройти полную вакцинацию. Существующие правила предусматривают, что люди, прибывающие в Китай, должны провести пять дней в карантине.

Хайдар Фарман сообщил, что наряду с соревнованиями по боксу Азиатских игр, которые станут отборочными к Парижу-2024, гребля, плавание и водное поло также будут частью отборочного процесса.

Оргкомитет 6-х Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам (AIMAG) в Таиланде предоставил список основных дат, а также обзор мест проведения соревнований и официальных резиденций AIMAG в Бангкоке и провинции Чонбури.

AIMAG включает 35 официальных видов спорта и два показательных вида спорта, а всего 334 мероприятия. В Бангкоке будет 13 площадок для проведения 123-х мероприятий, а 9 площадок в Чонбури, прибрежной провинции, популярной среди туристов Паттайи, примут 211 мероприятий.

В продолжение форума, который продлится до 7 декабря, также будет обсуждаться вопрос подготовки к 33-м Олимпийским играм в Париже.

ФОТО: НОК Таджикистана

 

Декабрь 5, 2022 10:19

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном