«ТАЛИБАН* НЕ МОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ С ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ». Роза Отунбаева доложила Совбезу ООН о ситуации в Афганистане

Декабрь 22, 2022 11:07

ДУШАНБЕ, 22.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Спецпредставитель генсека ООН по Афганистану Роза Отунбаева представила во вторник, 20 декабря Совету безопасности ООН доклад о ситуации в стране пребывания. Об этом сообщается на сайте организации.

Информацию дипломат доложила совместно с координатором чрезвычайной помощи ООН Мартином Гриффитсом. За три месяца с момента назначения Отунбаева объездила многие регионы страны и пообщалась с местными жителями.

«Я увидела, в каком плачевном положении находятся люди, живущие в полной нищете и с чувством неопределенности», – поделилась Отунбаева с членами Собеза ООН.

По ее словам, движение «Талибан»* контролирует сегодня всю страну, но не может в полной мере справиться с террористическими группами, которые орудуют в Афганистане. Спецпредставитель генсека ООН поведала, что внутри страны практически не звучат голоса оппозиции, а талибы не признают необходимость какого-либо диалога.

Спецпредставитель генсека ООН по
Афганистану Роза Отунбаева

«Миссия ООН продолжает настаивать на том, чтобы все слои афганского общества были представлены во власти, в том числе женщины и меньшинства. Ясно, что сегодня этого нет. Более того, пресса и гражданское общество, и так стесненные финансовыми проблемами, по-прежнему подвергаются запугиваниям со стороны институтов безопасности де-факто властей», — сообщила Отунбаева.

Она напомнила о дополнительных запретах, с которыми приходится сталкиваться жительницам Афганистана. Так, по ее словам, с девятого ноября, женщины не могут посещать парки, бани и другие общественные места. Девочкам запрещено ходить в школу, и через два года не будет афганок, поступающих в вузы.

«Это решение крайне непопулярно среди афганцев и даже внутри руководства «Талибана»*. Его критикует весь исламский мир. Оно подрывает отношения «Талибана» с международным сообществом. Но запрет не снимают», — отметила докладчица.

Ноябрь ознаменовался еще одним серьезным шагом назад для афганского общества – «Талибан»* разрешил казни и телесные наказания в случаях, предусмотренных шариатом – исламским религиозным законодательством. По данным ООН, талибы и раньше прибегали к этим мерам, но теперь казни и порки все чаще становятся публичным зрелищем. «Мы призывали «Талибан»* применять религиозное законодательство, обходя такие болезненные действия, как телесные наказания, как это делают многие другие исламские страны», – сообщила Отунбаева. Но талибы не прислушались.

По словам Спецпредставителя, несмотря на разные позиции по широкому спектру вопросов ООН намерена продолжить диалог с де-факто властями Афганистана во имя будущего афганского народа.

ФОТО: УВКБ/А.МакКоннелл

Декабрь 22, 2022 11:07

Другие новости этой рубрики

Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности