В Ашхабаде признаны эффективными глобальные инициативы Президента Таджикистана по воде и изменению климата

Декабрь 15, 2022 12:11

ДУШАНБЕ, 15.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Ашхабаде участники международной конференции под названием «Диалог – гарант мира» признали эффективными глобальные инициативы Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по воде и изменению климата, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

Таджикистан на этой конференции с 9 по 12 декабря представил директор Центра стратегических исследований Хайриддин Усмонзода.

Хайриддин Усмонзода выступил в разделе «Проблемы обеспечения безопасности в области информационно-коммуникационных технологий» и прокомментировал их многогранное влияние на общественную жизнь стран региона.

«Примеры, связанные с усилиями по прорыву информационного пространства стран, граничащих с Афганистаном, со стороны диверсионных групп с использованием баз данных, привлекли внимание экспертов», — отметил директор Центра стратегических исследований.

Он также отметил, что подобные действия сегодня приводят к промыванию мозгов молодёжи из экстремистских группировок, и в этом отношении считается важным сотрудничество соответствующих сторон региона, в том числе экспертов.

Также Хайриддин Усмонзода высказал своё мнение по глобальным вопросам современного мира по изменению климата, использованию водных ресурсов, вопросам обеспечения продовольственной и региональной безопасности и отметил тесное сотрудничество международного сообщества для решения этих проблем.При этом была подчеркнута роль инициатив Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в решении имеющихся проблем.

Представитель ООН Наталья Герман и заместитель руководителя Центра сдерживающей дипломатии ООН в городе Ашхабад Филипп Сапрыкин оценили роль Таджикистана в эффективности этих вопросов на региональном и глобальном уровне.

Напомним, что конференция прошла в рамках V Форума экспертов Центральной Азии, посвященного Дню нейтралитета и 15-летию открытия центра сдерживающей дипломатии ООН на тему «Актуальные аспекты регионального сотрудничества по проблемам изменения климата, водопользования, обеспечения продовольственной безопасности в области информационно-коммуникационных технологий в Центрально-Азиатском регионе».

ФОТО: пресс-служба Центра стратегических исследований

Декабрь 15, 2022 12:11

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране