В Хороге состоялось шествие в солидарность очередной инициативе Президента Таджикистана Эмомали Рахмона

Декабрь 22, 2022 14:41

ДУШАНБЕ, 22.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В связи с принятием Резолюции ООН об объявлении 2025 года – Международным годом защиты ледников в Хорог прошло праздничное мероприятие и массовое шествие. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области.

В массовом шествии приняли участие все слои общества, в том числе ветераны, женщины и молодёжь, преподаватели и студенты Хорогского государственного университета, медицинского колледжа, работники учреждений и другие слои общества.

Председатель Хорога Ризо Назарзода назвал принятие ООН пятой инициативы Таджикистана в глобальных вопросах одним из достойных шагов Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

Было отмечено, что Правительство Республики Таджикистан в рамках созидательных инициатив Главы государства стоит на переднем краю в решении экологических проблем на региональном и глобальном уровне, что является предметом гордости и почёта для каждого патриотически настроенного гражданина страны.Отмечено, что ещё в марте 2021 года в ходе первой встречи лидеров Водно-климатического альянса Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон высказался о том, что стремительное таяние ледников наряду с увеличением водопотребления, зависящим от роста населения и экономического развития, может вызвать негативные последствия.

Напомним, что 14 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций на своей 77-й сессии приняла Резолюцию «2025 год – Международный год защиты ледников», выдвинутую Республикой Таджикистан и единогласно принятую 153 странами-участницами этой престижной всемирной организации.По мнению экспертов в области, принятие Резолюции «2025 год – Международный год защиты ледников» даст серьезный импульс для усиления влияния Таджикистана в вопросе защиты ледников и привлечения внимания мирового сообщества к этому вопросу.

ФОТО: ИОГВ Горно-Бадахшанской автономной области

 

Декабрь 22, 2022 14:41

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей