В ТАДЖИКИСТАНЕ СОЗДАДУТ НОВУЮ ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ. Глава государства поручил разработать Концепцию национальной обороны страны

Декабрь 26, 2022 13:42

ДУШАНБЕ, 26.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане необходимо модернизировать национальную оборону. Об этом 23 декабря заявил в своем ежегодном Послании к Парламенту Президент страны Эмомали Рахмон.

«Сегодня террористические и экстремистские группировки для привлечения и вербовки граждан в свои ряды используют новые методы и способы с использованием современных информационных технологий, направляют малоопытных и заблудших молодых людей на путь радикализма», — отметил Глава государства.

В связи с этим, по словам Президента РТ, соответствующим органам необходимо активизировать координацию в сфере раскрытия и предотвращения угроз терроризма и экстремизма, поставить надёжный заслон на пути привлечения граждан к радикализму путём активизации разъяснительных работ, воспитывать их в духе верности народу и Родине, почитания общечеловеческих ценностей.

Лидер нации считает, что для предотвращения преступлений, имеющих экстремистский и террористический характер и преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, необходимо создать Единый информационный центр. Поэтому Генеральной прокуратуре, Государственному комитету национальной безопасности, Министерству внутренних дел поручено совместно с другими министерствами и ведомствами изучить вопрос создания данного центра и представить свои предложения в Правительство страны.

По словам Лидера нации, служба в рядах Вооружённых Сил для молодёжи считается школой мужества, и воспитание в духе патриотизма, самосознания и самопознания военнослужащих и создание для них лучших условий службы, а также соблюдение требований воинских уставов является важнейшим направлением оборонной политики страны.

«Сложная ситуация современного мира побуждает нас принять дополнительные меры по ускорению модернизации и оснащения Вооружённых Сил техникой и боеприпасами, повышению боеготовности и укреплению оборонной мощью страны», — подчеркнул Эмомали Рахмон.

В связи с этим, с целью повышения обороноспособности страны Глава государства поручил Правительству республики, Министерству обороны и другим военным структурам разработать и представить Концепцию национальной обороны.

Напомним, прежняя Военная доктрина Республики Таджикистан была утверждена постановлением Парламента страны от 3 октября 2005 года. В документе отмечается, что Военная доктрина РТ представляет собой совокупнисть официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения безопасности страны, является документом переходного периода – периода становления демократической государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Декабрь 26, 2022 13:42

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника