ДОБРАЯ ИНИЦИАТИВА! В Матчинском районе более 200 сотрудников дорожного и жилищно-коммунального хозяйства обеспечены горячей пищей

Январь 14, 2023 14:45

ДУШАНБЕ, 14.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Матчинском районе более 200 сотрудников Дорожного управления, жилищно-коммунального хозяйства и электрических сетей обеспечены горячей пищей. Данный шаг был предпринят по инициативе председателя Матчинского района Аъзама Ализода, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу председателя района.

«По инициативе председателя Матчинского района Аъзама Ализода была доставлена горячая пища для более 200 сотрудников дорожного управления, жилищно-коммунального хозяйства и электросетей, которые, несмотря на ночной мороз в последние сутки, рано утром с целью обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения несчастных случаев посыпают дороги на территории района песком и солью», — говорится в сообщении.

В Исполнительном органе государственной власти района отметили, что этот шаг является данью уважения заслугам коммунальщиков и дорожного хозяйства, и будет продолжаться до тех пор, пока погода не потеплеет.

Начальник Государственного учреждения по содержанию автомобильных дорог Матчинского района Давронбек Миров расценил данную инициативу председателя района, как высокую оценку сотрудников дорожного хозяйства.

«Этот шаг побуждает нас чувствовать двойную ответственность и полностью обеспечивать безопасность движения в эти холодные дни», — сказал он.

Было сообщено, что Государственное учреждение по содержанию автомобильных дорог района подготовилось к зимнему периоду с ноября прошлого года и зарезервировало достаточное количество противоскользящих материалов для предотвращения дорожно-транспортных происшествий в зимний период.

«Наши сотрудники за последние два-три дня по утрам посыпали противоскользящими материалами и обеспечивали безопасность пассажиров по ледяным дорогам, которые затрудняли движение транспорта», — отметил Давронбек Миров.

Следует отметить, что в Государственном учреждении по содержанию автомобильных дорог Матчинского района работают более 30 человек, после снегопада они составили дежурный график, а вечером и утром занимаются посыпкой противоскользящих материалов и уборкой дорог. В Матчинском районе около 126 км дорог, часть из которых имеет международное значение.

Напомним, что несколько ранее жительница Душанбе по имени Малика и её подруга подали столичным уборщикам горячий кофе и горячую еду в дни сильных морозов.

Эта благотворительная акция была хорошо воспринята пользователями социальных сетей и получила горячую поддержку.

Малика разместила видео о своем шаге в социальной сети Фейсбук и написала под ним такой комментарий: «Холода наступили. Давно не было такого снегопада. Мы радуемся, играем в снежки, создаем контент зимний, но есть в нашем обществе такие люди, которым точно не до игр. Они делают наш город чистым, пока мы спим, они выходят на улицы города с рассветом солнца каждый день в жару и в мороз убирают город, расчищая улицы, чтоб мы могли утром пойти по чистой дороге на работу, в школу и т.д. Мы решили их напоить горячими напитками и перекусом, чтоб хоть немного они согрелись. Вас тоже призываем, друзья, сделайте немного мир добрее».

Далее она призвала других сделать мир добрее.

Получив поддержку со стороны пользователей социальных сетей, Малика выразила свои чувства следующим образом: Вчера мы выложили пост, чтобы люди увидели и присоединились сделать мир чуть добрее. Получили много прекрасных слов в поддержку. Многие вышли сегодня и тоже поили и кормили дворников города. Очень рада до слез, что все мы с вами сила и смогли запустить этот челендж. Сегодня многие пиццерии, магазины, ювелирные дома и просто жители города присоединились и накормили горячей едой в такой мороз дворников. Мы так же продолжили наше благое дело и раздавали по городу. К нам присоединился таксист с компании 1taxi номер машины 2164 по имени Алиджон и помогал развозить по городу, не взяв ни копейки. Спасибо люди добрые, вы лучшие! Видео ни в целях рекламы, а для призыва к добрым поступкам. Вместе мы сила!

Напомним, что Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своих выступлениях постоянно призывает жителей страны к благотворительности. Как подчеркнул Глава государства, радовать сердца людей считается одним из благих дел (савоб).

В связи с этим, все эти добрые дела можно считать плодами гуманных и благотворительных указаний Лидера нации, от которых жители различных профессий черпают вдохновение и совершают подобные действия.

Акрамхожда АКБАР
Хушнуд РАХМАТУЛО
НИАТ «Ховар«

__________________

*Челлендж — жанр интернет-роликов, в которых блогер выполняет задание на видеокамеру и размещает его в сети, а затем предлагает повторить это задание своему знакомому или неограниченному кругу пользователей.
 

ФОТО: пресс-служба председателя Матчинского района/скриншот из видео

Январь 14, 2023 14:45

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией