КАК СНЕГ НА ГОЛОВУ. Таджикистан и другие азиатские страны окутала белая стужа

Январь 11, 2023 14:48

ДУШАНБЕ, 11.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. 9 – 10 января Таджикистан, другие страны Центральной Азии, а также некоторые традиционно жаркие страны Азии и Африки неожиданно накрыло снегопадом, причем непривычно для последних лет обильным.

По словам синоптиков, погода изменилась в худшую сторону из-за холодного потока арктического воздуха с северного полюса.

В Таджикистане снег не прекращается уже второй день. Душанбе впервые этой зимой по-настоящему укрылся блестящим белым ковром. Помимо радости детворе снег принес некоторые сложности с передвижением пешеходов и машин. Такие снегопады, даже в развитые страны Европы, в США и Японии, как мы знаем из сообщений, могут приводить к обрыву линий электропередачи, повреждению строений и т. д. Сильные снегопады в горах приводят к неустойчивости снежного покрова на склонах и сходу лавин.

«За прошедшие сутки зафиксирован сход лавин на трассе Душанбе — Чанак. Это на 69, 71, 80 км. На данный момент данная автодорога закрыта, ведутся работы по расчистке совместно с дорожными службами Минтранса и КЧС РТ», – сообщила нам начальник пресс-центра КЧС и ГО при Правительстве РТ Умеда Юсуфи.

Но главное – в домах есть свет и тепло, в городе работает отопление, сотрудники ЖКХ и аварийные бригады дежурят круглосуточно. Благо Правительства РТ еще весной прошлого года поставило перед руководителями городов и районов, соответствующих министерств и ведомств и ответственными лицами конкретные задачи по подготовке страны к нынешнему зимнему сезону.

Есть выражение: «как снег на голову», означающее что-то неожиданное. Хотя нынешний снегопад нельзя назвать неожиданным и внезапным: в течение последних нескольких дней НИАТ «Ховар» со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии (Гидрометцентр) республики постоянно предупреждало население о резком похолодании и выпадании снега. По мнению синоптиков, снегопад вызван вторжением очень холодной воздушной массы, сформировавшейся над северными районами европейской части России.

«За последние 15 лет это первый случай, когда опять с двух сторон запада Сибири и северноравнинной европейской территории РФ к нам вторгся такой мощный арктический воздух», – сказала заместитель директора Агентства по гидрометрологии Комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Джамиля Байдуллоева.

Тем временем, в самой России сегодня, 11 января ожидаются сильнейшие морозы, в Якутии, например,- до минус 60 градусов! Такая погода там продлится до 16 января.

Снег выпал во всех республиках Центральной Азии. В воскресенье 8 января в Ташкенте пошёл первый снег, осадки не прекращались всю ночь, а утро понедельника 9 января жители встретили в красивом заснеженном городе.

10 января в Шымкенте,Таразе, в Туркестанской и Жамбылской областях Казахстана резко похолодало, где выпало около 30 см снега, и он продолжает идти сегодня. 12-13 января в горных районах страны ожидаются морозы аж до 31 градуса. На севере Казахстана температура воздуха опустится до 23-28 градусов.

Снег выпал также в Кыргызстане, Туркменистане, Азербайджане, Армении и Грузии. Даже в Тбилиси, где снега практически не бывает.

«В Баку снег редкость, поэтому когда он выпадает, город не узнать. Как будто все замирает. «Нас за пару дней предупреждали. Было время подготовиться. Но я еще в начале декабря поставил зимние шины. Проблемы сейчас у тех, кто это не сделал», – рассказал журналистам таксист из Баку Ширин Аббасов.В египетской провинции Шаркия также выпал снег — это редкое явление. Ранее в социальных сетях появились видео покрытых ледяной коркой шоссе. Улицы столицы Египта перекрыты, временно закрыты тоннели.Непогода накрыла и страны Залива. В Саудовской Аравии выпал снег. К нулю опускается столбик термометра и в Индии. Там всего плюс два градуса. И это уже рекорд за сезон. Столицу Нью-Дели заволокло густым пронизывающим туманом. Индийские власти рекомендуют отменить занятия в школах, что и делали в Таджикистане и других странах Центразии, а из-за плохой видимости десятки рейсов отменены. На уличном рынке в Кашмире местные жители разбирают зимние вещи, такого спроса здесь не видели уже много лет. По прогнозам синоптиков, волна холода продержится еще пару дней…

Кстати, все международные аэропорты Таджикистана пока работают в штатном режиме. По прогнозам синоптиков, снег должен прекратиться сегодня к вечеру, а морозы продолжатся до 15 января. В Гидрометцентре РТ предупреждают, что в столице температура упадет до минус 15, а в высокогорье Памира до минус 50. Спасатели просят быть предельно осторожными…

ФОТО НИАТ «Ховар» и открытых источников

Январь 11, 2023 14:48

Другие новости этой рубрики

Состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза