Министерство сельского хозяйства: «Предоставленные льготы способствовали развитию сферы рыбоводства в Таджикистане»

Январь 31, 2023 18:09

ДУШАНБЕ, 31.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Если в 2021 году в Таджикистане функционировали 363 рыбоводческих хозяйства, то в настоящее время их число возросло до 372-х, то есть в 2022 году по сравнению с предыдущим годом эти хозяйства увеличились на 9 единиц. Площадь водоёмов для рыбоводства также была расширена и увеличена с 2715 га до 2744 га. Об этом было отмечено вчера, 30 января, в ходе пресс-конференции Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Ответственные лица отметили, что для развития рыбной сферы в республике за счет средств комплексной программы у ООО Корпорация «Мохии Точик» было закуплено 200 тысяч мальков и отправлено в рыбные хозяйства Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, городов и районов республиканского подчинения.

На пресс-конференции было отмечено, что в июне 2022 года проведены научно-практические занятия для развития отрасли, повышения уровня знаний и обмена опытом работников рыбоводческих хозяйств в сотрудничестве с Исполнительным органом государственной власти Согдийской области на базе ООО «Амина-К» Бободжон Гафуровского района и рыбоводческого хозяйства «Рахшона» Аштского района, а также хозяйства по выращиванию форелей ООО Корпорация «Мохии Точик». Также в прошлом году в Вахдате был проведён тренинг на тему «Профилактика инфекционных заболеваний форели».

Было подчеркнуто, что, начиная с 2017 года и до настоящего времени, в водохранилища Нурек, Бойгози, Сангтуда-1 и Сангтуда-2 было запущено 2 миллиона 125 тысяч мальков, этот шаг будет осуществляться ежегодно для увеличения объёма производства диетической продукции.

Напомним, что принятие «Программы развития сферы рыбоводства» на следующие пять лет создало хорошую возможность для хозяйственников и предпринимателей, занимающихся рыбоводством. Они мотивированы предоставленными Правительством страны льготами в этой сфере и непосредственной поддержкой Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона, принимают необходимые меры для расширения площади рыбоводческих хозяйств.

Рухсораи НУР
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Январь 31, 2023 18:09

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»