На полигоне Лохур состоялись сборы с привлечением офицеров инженерного состава войсковых частей

Январь 19, 2023 09:08

ДУШАНБЕ, 19.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В ходе проведения учебно-методических сборов на базе Регионального учебного центра были проанализированы и изучены новые пути по рискам взрывоопасных средств, также на базе военного полигона Лохур —   новые средства профессиональной военной деятельности. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве обороны Таджикистана.

В первой части соборов, которые проходили в теоретическом плане, ответственные лица Управления инженерных войск Генерального штаба Вооружённых сил Республики Таджикистан представили доклады на различные отраслевые темы, в том числе о порядке оснащения оборонных сооружений на плацдарме войны, тактико-техническом описании, способах сборки и эксплуатации траншейных боеприпасов, также относительно структуры, состава и основных частей специальных инженерных технологий.

Выступавшие с учётом ответственной службы в рядах Инженерных войск подчеркнули, что продвижение инженерно-сапёрной деятельности требует от каждого офицера родов войск высокого профессионального мастерства и владения современными техническими средствами.

Наряду с этим на очередном занятии личный состав изучил различные средства инженерной деятельности, такие как выравнивание и восстановление дорог, создание переходов для боевой техники в труднодоступных районах, обнаружение и уничтожение взрывоопасных мин, инженерно-разведывательные, взрывные и дезактивационные работы, другие действия, связанные с направлением служебной деятельности.

Весте с тем отраслевым офицерам было подчёркнуто, что в своей профессиональной деятельности, которая в основном связана с взрывами и обезвреживанием мин, необходимо использовать современные методы и средства для надлежащей подготовки солдат-сапёров по обнаружению мин и их обезвреживанию.

ФОТО: Министерство обороны Республики Таджикистан

 

Январь 19, 2023 09:08

Другие новости этой рубрики

В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе
Состоялась церемония подведения итогов и награждения Фестиваля дружбы офицеров, солдат и молодёжи города Душанбе