Предупреждение МВД Республики Таджикистан водителям: не выезжайте на дорогу без зимнего дизельного топлива хорошего качества!

Январь 18, 2023 11:54

ДУШАНБЕ, 18.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Министерство внутренних дел доводит до сведения руководителей транспортных учреждений и водителей грузовых автомобилей, что во время поездок в районы в весьма суровую зимнюю погоду, водителям не следует выезжать на дорогу без специального зимнего дизельного топлива высокого качества.  Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр МВД.

В последнюю неделю из-за снижения температуры воздуха в различных районах Горно-Бадахшанской автономной области автомобили обледенели и застряли на дорогах из-за использования некоторыми водителями летнего и низкокачественного дизельного топлива.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар» со ссылкой на Агентство «Таджикстандарт», сегодня на внутреннем потребительском рынке Таджикистана некоторые предприниматели предлагают покупателям некачественные и нестандартные виды жидкостей, не замерзающих при низких температурах, так называемые «Антифризы», которые наносят ущерб потребителям.

«До сих пор есть предприниматели, которые фальсифицируют востребованный продукт и производят продукцию, похожую на неё по форме, но не обращают особого внимания на её качество и состав. Недавние меры предосторожности и лабораторные тесты показали, что в некоторых из этих типов продуктов нет ничего, кроме воды и красящего вещества, в то время как «Антифриз» состоит только из воды, 2-хатомного спирта этиленгликоля и красящего материала», — говорилось в обращении Агентства.

Напомним, что, по данным Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, такая морозная погода в стране продержится до 25 января.

ФОТО из открытых источников

Январь 18, 2023 11:54

Другие новости этой рубрики

В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе
Состоялась церемония подведения итогов и награждения Фестиваля дружбы офицеров, солдат и молодёжи города Душанбе