СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Подмороженный картофель негативно влияет на органы пищеварения человека

Январь 25, 2023 08:45

ДУШАНБЕ, 25.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Заморозки прошлой недели оказали негативное влияние на потребительские товары, в том числе на картофель. Большинство жителей утверждают, что после хранения или использования при комнатной температуре наблюдается обморожение картофеля, который они покупают на рынке. Корреспондент НИАТ «Ховар» провела беседу со специалистами в области продовольствия и учёными в сфере сельского хозяйства относительно заморозков и том, можно ли употреблять такой картофель или нет.

«Не рекомендуется употреблять картофель, поврежденный зимними холодами, который стал черным и мягким внутри, плавится во время использования в пищу, поскольку  он негативно влияет на органы пищеварения человека. Также категорически запрещено употреблять в пищу некоторые продукты, повреждённые холодом, хранящиеся на складе, а затем поступающие в продажу, потому что после длительного хранения они производят элементы, опасные для здоровья человека», — отметил Директор Государственного учреждения «Республиканский центр питания» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны Орзу Рахмонали.

Он сказал, что человечество с самого начала своего существования, прежде всего, нуждается в пище и все время стремится к здоровому питанию.

«Здоровье общества является основным критерием прогресса для каждой страны. Здоровая пища — это питание, которое обеспечивает нормальный рост и жизнедеятельность человека, а также способствует укреплению здоровья и профилактики заболеваний. Исследователи, занимающиеся изучением питания и лечения пациентов, считают, что здоровое питание может дать поразительный эффект. Конечно, здоровое питание — это лекарство от всех недугов», — подчеркнул он.

Как отметил доктор сельскохозяйственных наук Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана Курбонали Партоев, бахчевые и плодовые продукты подвержены порче при воздействии низких температур от 1 до 3-х градусов ниже нуля. Медицинские работники не рекомендуют их употреблять. Картофель также является одним из этих продуктов, поскольку в его составе больше крахмала и в случае подмораживания картофель превращается в сахар.

По его словам, картофель и морковь — это продукты, которые не способны бороться с заморозками. В случае обморожения вся их питательная ценность исчезает и наносит вред здоровью человека. Однако лук устойчив к морозу. Также в случае обморожения влага в его составе замерзает и после хранения при стабильной температуре возвращается к своей первоначальной форме.

Жители отмечают, что при покупке не наблюдается обморожения некоторых продуктов, но они полностью меняются после использования или хранения при комнатной температуре. В связи с этим доктор сельскохозяйственных наук рекомендует: «При покупке бахчевых и фруктов обязательно нужно сильно надавить на них рукой. Если продукт твердый, словно лёд, то он подморожен».

Медицинские работники отмечают, что если фрукты подморожены, их можно обрабатывать и употреблять в пищу.

Следует отметить, что в большинстве стран, в том числе в Таджикистане, картофель и другие виды продукции перерабатываются и хранятся в холодильных помещениях в течение длительного времени. Этот вид продукции можно хранить долго. Следовательно, его потребление также не вредит здоровью человека.

Фируза ДАВЛАТЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Январь 25, 2023 08:45

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан