В 2023-24 учебном году в Таджикистане начнут обучать исполнению на арфе

Январь 23, 2023 14:00

ДУШАНБЕ, 23.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Впервые за 31 год Государственной независимости в Таджикистане начнут обучать исполнению на арфе, сообщает пресс-центр Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С. Айни.

Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни и Национальная консерватория имени Т. Сатторова в 2023/24 учебном году откроют класс «Арфовой музыки», у студентов появится возможность освоить игру на арфе, которая не звучала в стране последние три десятилетия.

«Современные реалии таковы, что театр берёт на себя новые, не совсем привычные обязательства и интегрируется в образовательный процесс. Отрадно, что за годы независимости Правительством республики и лично Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Таджикистана уважаемым Эмомали Рахмоном  были реализованы важные меры по поднятию уровня академического искусства в стране», — отметил директор  театра Камолиддин Сайфиддинзода.

По словам источника, приоритетной линией своей деятельности театр обозначил комплектацию музыкальных коллективов и творческое воспитание национальных кадров, обеспечение достойными учителями, привлеченными из-за рубежа.

Напомним, что конец 2022 года был ознаменован началом сотрудничества с Катериной Бабочкиной, арфисткой из Санкт-Петербурга.  За последние два месяца она не только выступила на сцене театра сольно и в составе оркестра в ряде репертуарных постановок, концертах, но и принялась за обучение юных музыкантов. Знаменитая исполнительница передаст свои знания и навыки студентам, представляющим поколение независимого Таджикистана.

По данным источника,  занятия уже стартовали в театре, на факультатив к Катерине Бабочкиной продолжают записываться воодушевлённые юные музыканты, которые теперь уверены, что их мечта покорить «королеву сцены» — арфу точно сбудется.

Катерина Бабочкина — член Русского арфового общества, является четырежды лауреатом первой премии в номинации «Классическая арфа» в международных конкурсах (Вена 2019, Санкт-Петербург 2018, 2022), а также всероссийском конкурсе (Петрозаводск 2022), четырежды лауреатом второй премии международных конкурсов в номинациях «Классическая арфа» (Сербия, Москва, Петрозаводск) и «Леверсная арфа» (Санкт-Петербург). С гастрольными турами выступала в Китае (Шанхай), США (Гейнсвилл, Атенс, Уиллоу стрит, Хазелтон, Энн-Арбор, Флемингтон) в составах оркестров, а также с сольными гастролями в Катаре (Доха).

С декабря 2022 года — солистка оркестра Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С. Айни.

ФОТО: Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни

 

Январь 23, 2023 14:00

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе