В Таджикистане состоится Республиканский конкурс на лучшую статью по сохранению ледников

Январь 25, 2023 14:43

ДУШАНБЕ, 25.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане на основании Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников» будет организован Республиканский конкурс на лучшую статью по сохранению ледников. Целью конкурса является повышение чувства патриотизма у молодёжи и ее поощрение, сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан.

В конкурсе могут принять участие подростки и молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет, подготовить свою статью объемом не менее 4-х страниц установленным шрифтом, отправить ее по адресу: jaboriadiba@mail.com вместе с электронной фотографией и номером телефона.

Победителям и активным участникам конкурса Комитетом будут вручены памятные подарки, такие как ноутбуки, планшеты и произведения Президента Таджикистана.

Статьи необходимо отправлять до 18 февраля 2023 года, до 17:00 часов на адрес Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, улица Академиков Раджабовых, 3.

Следует отметить, что Таджикистан на международном уровне признан инициативной страной в решении вопросов, связанных с водой и климатом.

14 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла решение об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников» и объявлении 21 марта «Всемирным днём ледников» по предложению Президента Республики Таджикистан.

Согласно этой Резолюции, в рамках Организации Объединенных Наций будет создан Международный целевой фонд по вопросам сохранения ледников, в связи с этим в 2025 году в Душанбе состоится Конференция высокого уровня Организации Объединенных Наций.

Как отметил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своём Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан: «Принятие этой Резолюции в мировом масштабе является важным и историческим шагом, благодаря которому мировое сообщество может принять совместные необходимые меры для сохранения крупнейших источников питьевой воды».

Напомним, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 3 марта 2021 года в ходе своего выступления на первом онлайн-заседании Панели высокого уровня по водным и климатическим вопросам предложил объявить 2025 год «Международным годом сохранения ледников» и определить дату «Всемирного дня ледников».

По словам Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, ледники — основной источник пресной воды. Стремительное таяние ледников, а также увеличение потребления воды угрожают жизни и благополучию сотен миллионов людей из-за роста населения и экономического развития.

«Если в шестидесятые годы прошлого века объём воды на душу населения в Центральной Азии составлял более восьми тысяч кубометров в год, то сегодня это число сократилось более чем в 4 раза, составляя чуть более двух тысяч кубометров в год. К сожалению, таяние ледников в Арктике и Антарктике привело к повышению уровня мирового океана. Это, в свою очередь, может угрожать жизни и благополучию сотен миллионов людей на Земле, особенно на небольших островах и в прибрежных регионах», — подчеркнул Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон.

Зарангези ЛАТИФ
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Январь 25, 2023 14:43

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека