ВОДА ДОРОЖЕ ЗОЛОТА. Во Франции забили тревогу из-за подорожания этого источника жизни

Январь 8, 2023 10:45

ДУШАНБЕ, 08.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Фраза «Вода дороже золота» впервые появилась в Африке. Так утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Они знали, что никакие богатства не спасут путника в пустыне, если иссякнут запасы воды.

Планета Земля на ⅔ покрыта водой. Воды на Земле куда больше чем нефти, золота и всех остальных ценных ресурсов вместе взятых. И тем не менее, уже сейчас от острой нехватки воды страдает около миллиарда человек. Фраза «Вода дороже золота» становится все актуальнее теперь не только в Африке, но и в Европе.   

Жители Франции забили тревогу из-за значительного увеличения счетов за потребление воды, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на телеканал France 3.

По информации телеканала, скачок связан с тем, что выросли цены на энергоресурсы. Журналисты пояснили, что системы водоочистки потребляют много дорогого электричества, а также повысились цены на сырье вроде хлора и активированного угля.

Один из местных жителей Жан-Пьер Тебо в интервью телеканалу рассказал, что в 2022 году стоимость кубометра воды выросла на 11% по сравнению с 2021-м.

Как отметил генеральный директор Центра информации о воде Мариллис Маке, в среднем стоимость кубометра воды составляла 4,3 евро — один евро в день на семью. В некоторых местах тарифы выросли, причем повышение составило от 5 до 60%.

Накануне глава парламентской фракции «Национального объединения» Марин Ле Пен говорила, что резкий рост счетов за электроэнергию сильно ударил по французским предприятиям, сотням из них пришлось закрыться. Она подчеркивала, что все это стало результатом неверных политических решений, так как цены на электроэнергию начали расти еще в 2021 году, до конфликта на Украине.

В конце декабря телеканал France 3 также сообщал, что Франции грозит череда банкротств ряда компаний в 2023 году из-за рекордного роста цен на энергоносители.

Ранее газета Financial Times писала, что Евросоюз находится под угрозой резкого роста инфляции в 2023 году на фоне стремительного роста цен в прибалтийских странах в 2022-м.

Напомним, что 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке состоится Конференция высокого уровня ООН под председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов. Конференция является первой в своем роде конференцией после Конференции высокого уровня по водным ресурсам, состоявшейся 14-25 марта 1977 года в Мар-дель-Плата (Аргентина). На конференции ООН в 1977 году был разработан первый План действий, в котором признавалось, что “все народы, независимо от уровня их развития и социально-экономических условий, имеют право на доступ к питьевой воде».

ФОТО из открытых источников

Январь 8, 2023 10:45

Другие новости этой рубрики