Земледельцы Хатлонской области отметили праздник Сада со значительными достижениями

Январь 28, 2023 13:47

ДУШАНБЕ, 28.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в административном центре Хатлонской области — городе Бохтар празднование Сада было отмечено с соблюдением традиций предков — разожжением символического костра, демонстрацией саженцев декоративных фруктовых деревьев, сезонных цветов и кустарников, украшением праздничного дастархана, празднеством, театральной программой и проведением мероприятия с участием активистов области, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на информационно-аналитический отдел Аппарата Председателя Хатлонской области.

Следует отметить, что в этот день, как и в предыдущие годы, «Почётные грамоты» и призы Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области были вручены передовикам сельскохозяйственной отрасли области, в том числе хлопкоробам, пчеловодам, животноводам, шелководам, птицеводам и другим активистам агропромышленного комплекса.

На празднестве представители городов и районов области выставили лучшие образцы сельскохозяйственной продукции, производственных предприятий, различных блюд национальной кухни, кондитерских изделий, плодовых и декоративных деревьев.

Руководство Хатлонской области посетило выставку сельскохозяйственной продукции, различных декоративных деревьев и цветов, национальной кухни и продукции промышленных предприятий.

Затем в зале Дворца культуры и информационного центра города Бохтар состоялось праздничное собрание.

Было отмечено, что предметом гордости и радости является тот факт, что благодаря независимости страны, особенно по непосредственной инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, с каждым годом возрождаются национальные традиции, обряды и праздники нашего древнего народа, возрастает их почитание.

Было подчеркнуто, что именно Государственная независимость, культурная и созидательная политика Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона ознаменовали возрождение праздника Сада и восстановление его величия. Каждый год в эти дни народ Таджикистана в честь празднования Сада наряду с весенним цветением и подготовкой к весеннему посеву, а также вывозит из дворов и домов ненужные вещи, занимается уборкой и очисткой жилья и окрестностей, расширением работ по благоустройству и созиданию с целью достойной встречи Навруза.

Было отмечено, что весьма значительно оценивается вклад земледельцев Хатлонской области в производство сельскохозяйственной продукции республики. Земледельцы Хатлонской области производят на уровне республики 53,0% объема сельскохозяйственной продукции, 80,0% бахчевых, 64,0% зерновых, 68,0% хлопка, 61,0% овощей, 68,6% шерсти, 58,0% мяса, 51,0% молока, 46,0% фруктов, 42,0% винограда и 75,0% рыбы, что является предметом гордости и чести земледельцев области.

ФОТО: информационно-аналитический отдел аппарата Председателя Хатлонской области

Январь 28, 2023 13:47

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии