Гуманитарная помощь Таджикистана доставлена пострадавшему населению Сирии

Февраль 22, 2023 09:30

ДУШАНБЕ, 22.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе и поручению Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона 21 февраля двумя самолетами в Дамаск была доставлена гуманитарная помощь в виде продовольствия, одежды, медицинских средств и других предметов первой необходимости в объеме 55 тонн для пострадавшего от землетрясения населения Сирийской Арабской Республики. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве иностранных дел Таджикистана.

С сирийской стороны помощь была принята заместителем министра по вопросам местного управления Мутозом Духайджи и специальной комиссией в составе представителей соответствующих органов Сирийской Арабской Республики. Гуманитарная помощь Правительства Республики Таджикистан была официально передана сирийской стороне.

В ходе пресс-конференции в аэропорту Дамаска в присутствии широкого круга представителей СМИ были переданы слова соболезнования Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона народу и руководству Сирии в связи с сильнейшим землетрясением.

Было подчеркнуто, что Таджикистан, опираясь на традиционно дружественные отношения с Сирийской Арабской Республикой, в эти весьма сложные дни подставляет свое плечо пострадавшему народу Сирии, передаваемая гуманитарная помощь является знаком внимания и примером гуманистической политики Президента Республики Таджикистан.

Заместитель министра по вопросам местного управления Сирии Мутоз Духайджи от имени Правительства и народа Сирии выразил искреннюю признательность Президенту Республики Таджикистан за своевременную помощь и поддержку в столь трудный час.

Было подчеркнуто, что сирийская сторона никогда не забудет эту гуманитарную инициативу Президента Таджикистана, поскольку эта важная мера повысила уважение Правительства и сирийского народа к Главе государства Таджикистан.

ФОТО: Министерство иностранных дел Таджикистана

 

Февраль 22, 2023 09:30

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!