Миллионы итальянцев могут столкнуться с дефицитом воды

Февраль 25, 2023 11:25

ДУШАНБЕ, 25.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Малое количество дождей и снегопадов этой зимой усугубило сложную ситуацию с ресурсами воды на севере Италии после того, как страна пережила засуху и долгие периоды сильной жары в 2022 году. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИА «Казинформ».

По данным итальянских СМИ, миллионам итальянцев грозит отключение водопроводной воды в ближайшие месяцы из-за сильной засухи, которую переживают северные регионы Италии. Об этом заявил в четверг глава консорциума по водным ресурсам ANBI Франческо Винченци.

«Согласно нашим данным, в ближайшее время вода из-под крана для 3,5 млн жителей Италии не будет восприниматься как нечто само собой разумеющееся», — сказал президент консорциума Ф. Винченци.

Он сослался на данные Национального исследовательского совета (CNR), согласно которым от 6% до 15% населения Италии проживает в районах, подверженных сильной либо экстремальной засухе.

Низкий уровень дождей и снегопадов этой зимой усугубил и без того сложную ситуацию после того, как сильная засуха и долгие периоды сильной жары, которые Италия пережила прошлым летом, ударили по ее водным ресурсам, вызвав огромные проблемы для сельского хозяйства.

ANBI сообщает, что уровень реки По, крупнейшей в Италии, достиг рекордно низкого уровня. Также говорится, что реки и озера в центральной Италии находятся под сильным давлением.

Предупреждение консорциума ANBI прозвучало после того, как экологическая ассоциация Legambiente в понедельник также «забила тревогу» по поводу засухи.

В итальянских Альпах в настоящее время дефицит воды, формируемый от таяния снега, составляет 53% по сравнению со средним показателем за последние десять лет.

Это вызывает беспокойство, так как снег является важным источником воды весной и летом, когда, тая, он обеспечивает водоснабжение в месяцы, когда он наиболее необходим.

Дефицит связан с уменьшением количества осадков зимой в сочетании с умеренными зимними температурами, которые привели к таянию снега в горах Италии.

Альпийский снег – важный запас воды в Италии, поскольку он питает бассейн реки По. Местные ученые говорят, что экстремальные погодные явления, такие как аномальная жара, сильные ураганы, наводнения и засухи, становятся все более частыми и интенсивными из-за изменения климата, вызванного выбросами парниковых газов вследствие деятельности человека.

Ранее сообщалось, что каналы Венеции пересыхают. Засуха на севере Италии может привести к потере свыше 30% урожая риса.

ФОТО: ansa.it

Февраль 25, 2023 11:25

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»