ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В месторождениях декоративных камней Таджикистана 14 предприятий функционируют согласно лицензии на право пользования недрами

Февраль 1, 2023 18:54

ДУШАНБЕ, 01.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. На территории Республики Таджикистан более 100 месторождений декоративных и строительных камней охвачены геологическими исследованиями, в которых действуют 14 предприятий по лицензии на право пользования недрами. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил журналистам начальник Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Илхомджон Оймухаммадзода.

Напомним, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в очередном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан 23 декабря 2022 года отметил: «В настоящее время, когда расширяются работы по благоустройству и созиданию, строительству зданий различного назначения, в том числе зданий высотных жилых домов и социальных объектов, возрастает спрос на строительные материалы, в частности декоративные камни, часть из них доставляется из-за рубежа».

В 2021-2022 годах в страну доставлены декоративные камни почти на 10 миллионов долларов, затраты на их перевозку составили более 2-х миллионов долларов.

В Таджикистане имеется огромный запас строительных камней, в том числе мрамора и гранита, на которые имеется большой спрос, как внутри страны, так и за её пределами.

Президент страны отметил, что с учётом упомянутых возможностей переработка камней, в том числе декоративных, может стать одним из источников увеличения объема производства промышленной продукции, образования новых рабочих мест, увеличения экспорта и в целом содействовать развитию экономики страны.

Глава государства поручил Министерству промышленности и новых технологий и Агентству по экспорту совместно с Главным управлением геологии и предприятиями сферы в ближайшем будущем наладить добычу и переработку декоративных камней до конечного продукта и обеспечить их экспорт.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 1, 2023 18:54

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Текстильное предприятие «Пиллаи точик» производит из шёлка атлас и адрас высокого качества
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории