Разработана иммунотерапия, способствующая избавлению от лишнего веса

Февраль 4, 2023 10:19

ДУШАНБЕ, 04.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Испанские и американские молекулярные биологи разработали подход, который меняет работу иммунных клеток-макрофагов таким образом, что они подавляют развитие очагов воспалений в жировой ткани и способствуют похудению и нормализации уровня сахара в крови. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом в пятницу сообщила пресс-служба испанского Национального центра исследований сердца и сосудов имени Карлоса III (CNIC).

«Мы раскрыли необычные особенности в жизнедеятельности макрофагов, отражающие то, в каких тканях тела обитают эти клетки. Они частично объясняют то, как развиваются хронические воспалительные заболевания, а также ими можно пользоваться для создания терапий, помогающих организму бороться с ожирением и его метаболическими последствиями», — заявил профессор CNIC Давид Санчо, чьи слова приводит пресс-служба центра.

Профессор Санчо и его коллеги разработали неортодоксальный подход, позволяющий бороться с ожирением и метаболическими последствиями его развития при помощи «перепрограммированных» макрофагов, одних из самых многочисленных и крупных клеток иммунной системы.

Как объясняют исследователи, макрофаги отвечают за борьбу с микробами, опухолевыми клетками и помогают организму очищать себя от клеточного мусора. Существует несколько разновидностей макрофагов, часть из которых подавляет воспаления, а другие, наоборот, способствуют развитию очагов хронических воспалительных реакций. Развитие ожирения сопровождается появлением подобных очагов в жировой ткани.

Перепрограммирование иммунных клеток

Испанские биологи и их коллеги из США заинтересовались тем, какую роль макрофаги могут играть в развитии этих воспалений. Для этого исследователи изучили то, как эти иммунные тельца, присутствующие в разных тканях тела людей и мышей, ведут себя при недостатке кислорода, а также при хроническом избытке или отсутствии различных форм питательных веществ.

Эти опыты раскрыли различия в метаболизме макрофагов жировой ткани и других тканей тела, связанные с наличием разных типов питательных веществ в них. Их существование, с одной стороны, объясняют частое появление очагов хронических воспалений в теле тучных людей, а с другой — позволяет манипулировать поведением макрофагов для борьбы с ожирением и последствиями его развития.

В частности, исследователи обнаружили, что макрофаги жировой ткани, способствующие развитию воспалений, оказались очень чувствительны к нехватке кислорода при избытке жира в организме, что не было характерно для тех разновидностей этих клеток, которые отвечают за подавление воспалений. В теории это позволяет подавлять развитие ожирения и его метаболических последствий, избирательно уничтожая первый тип макрофагов.

Руководствуясь этой идеей, ученые модифицировали геном мышей таким образом, что их противовоспалительные макрофаги самоуничтожались при нехватке кислорода и избытке жира. Последующие наблюдения показали, что подобные животные значительно меньше толстели при питании высококалорийной диетой, при этом они не страдали от диабета, гипертонии и других последствий ожирения. Схожим образом, как надеются генетики, иммунотерапия будет воздействовать и на людей с лишним весом.

ФОТО из открытых источников

Февраль 4, 2023 10:19

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещание министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место