«ШОС в изменяющемся мире: на пути к саммиту в Нью-Дели». Под таким названием в Душанбе прошёл круглый стол

Февраль 1, 2023 21:58

ДУШАНБЕ, 01.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В рамках международных инициатив Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в сфере воды 31 января в Центре дружбы и сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества состоялся круглый стол под названием «ШОС в изменяющемся мире: на пути к саммиту в Нью-Дели», сообщили НИАТ «Ховар» в Центре.

В мероприятии приняли участие все партнёры Центра, в том числе послы и дипломатические представительства стран-членов Шанхайской организации сотрудничества и стран-наблюдателей, институты общественной дипломатии и научного сообщества (в присутственном и он-лайн формате).

Директор Центра дружбы и сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества в Таджикистане Абдухалил Гафурзода отметил: «Для решения водных проблем на международной арене необходимо, прежде всего, политическое решение. Для того, чтобы такое решение было принято, прежде всего необходима высшая политическая воля и высокий уровень чувства человечности. Основное внимание мировых политиков в современном мире уделяется геополитической деятельности и расширению геополитического пространства влияния. Среди мировых политиков мало найдётся лиц, кто будет стремиться к решению водных проблем на международной арене и заниматься гидрополитической деятельностью».

Он добавил: «Таджикистан под руководством основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона без перерыва в течение всех прошедших лет нынешнего его века проводит на международной арене обширную гидрополитическую политику».

«Особенно следует отметить, что международные инициативы в мире поддержаны большинством стран мира, региональными и глобальными организациями. Сегодня Республика Таджикистан во главе с Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном признана на мировом уровне ведущим субъектом, реализующим мировую политику в области воды», — отметил Абдухалил Гафурзода.«На мероприятии участники высказали свои взгляды и мнения по международным инициативам Таджикистана в сфере воды, подчеркнув, что в годы независимости Республика Таджикистан успешно и результативно осуществляет национальную водную политику с учетом богатых водных ресурсов. Также между участниками состоялся обмен мнениями в связи с возложением председательства Шанхайской организации сотрудничества от Республики Узбекистан Республике Индия.

Индия является полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества с 2017 года и с тех пор активно сотрудничает с этой организацией. Индия впервые взяла на себя председательство в ШОС, и ожидается, что председательство Индии будет способствовать экономическому развитию региона, поскольку ШОС является ключевой платформой для экономического сотрудничества Индии с Центральной Азией.

ФОТО: Центр дружбы и сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества в Таджикистане

Февраль 1, 2023 21:58

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
В Бишкеке состоялся Международный медицинский конгресс стран Шанхайской организации сотрудничества
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
В Кыргызстане под эгидой ШОС пройдет международный марафон Run the Silk Road-2024
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз