В Душанбе обсудили состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией

Февраль 4, 2023 09:22

ДУШАНБЕ, 04.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы расширения двустороннего экономического сотрудничества были рассмотрены 3 февраля  в ходе  встречи Министра экономического развития и торговли Завки Завкизода с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре министерства.

Завки Завкизода отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике лидеров двух стран, Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Российской Федерации уважаемого Владимира Путина  плодотворно развивается двустороннее сотрудничество и вышло на уровень стратегического, надёжного и дружественного партнёрства.

В этой связи было отмечено, что Россия является самым крупным основным торговым партнёром Республики Таджикистан и последние десять лет занимает первое место в структуре внешнеторгового оборота Таджикистана.

Так, в 2022 году внешнеторговый оборот между странами составил более 1,6 миллиардов долларов и увеличился на 321 миллионов долларов или на 23,7 процентов по отношению к 2021 году.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы привлечения инвестиций из Российской Федерации, создания совместных промышленных предприятий, в том числе на территории свободных экономических зон Республики Таджикистан, всесторонней подготовки к предстоящему визиту Председателя Правительства Российской Федерации и Инвестиционному форуму высокого уровня Таджикистана и России укрепления межрегионального сотрудничества, включая проведение Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В дополнении к этому стороны обменялись информацией о ходе выполнения положений Протокола 18-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

Также сторонами была выражена готовность в принятии мер по увеличению и диверсификации экспорта таджикской продукции Российскую Федерацию.

В завершение встречи российская делегация выразила признательность за тёплый приём и создание благоприятных условий для сотрудничества, также выразила готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества и реализации отмеченных инициатив.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Февраль 4, 2023 09:22

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан