ДЕНЬ ТАДЖИКСКОЙ ПЕЧАТИ. 11 марта в честь этой даты в Национальной библиотеке Таджикистана состоится мероприятие

Март 6, 2023 19:18

ДУШАНБЕ, 06.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 11 марта в Национальной библиотеке Таджикистана состоится мероприятие в честь Дня таджикской печати. В этот день ряд журналистов будут награждены нагрудными знаками «Отличник культуры Республики Таджикистан», «Отличник таджикской печати» и почетными грамотами, сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» Начальник Управления издательств, полиграфии и печати Министерства культуры республики Рахмонали Шерали.

Он отметил, что День таджикской печати официально отмечается по всему Таджикистану с 1994 года. День таджикской печати связан с изданием первой таджикской газеты — «Бухорои шариф», первый номер которой был выпущен 11 марта 1912 года и стал доступен читателям. В этом году с момента публикации газеты прошло 111 лет. Ежегодно эта дата отмечается как профессиональный праздник работников средств массовой информации, печати и издательского дела.

«В настоящее время в нашей стране для развития средств массовой информации созданы все правовые основы и благоприятные условия для деятельности, их совершенствование продолжается на регулярной основе. Деятельность средств массовой информации регулируется в основном законами Республики Таджикистан «О периодической печати и других средствах массовой информации», «Об издательской и полиграфической деятельности», «О телевидении и радиовещании», «О праве на доступ к информации», «Об информатизации», «О правах автора и связанных с ними правах», «Об обязательной копии документов», «О порядке государственного учета издательской деятельности, полиграфических предприятий и ведения Единого государственного реестра» и другими нормативными правовыми актами Министерства культуры Республики Таджикистан. Статья 30 Конституции Республики Таджикистан гарантирует каждому свободу слова, печати и право пользоваться средствами массовой информации», — отметил Рахмонали Шерали.

День таджикской печати считается одним из явлений периода независимости страны. Опыт независимого Таджикистана показывает, что газеты, журналы, телевидение и радио как основные средства воздействия на общественное мнение могут активно способствовать решению существующих проблем.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

 

Март 6, 2023 19:18

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии