ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Участники исторической Конференции в Нью-Йорке приняли Программу действий по водным ресурсам

Март 29, 2023 10:07

ДУШАНБЕ, 29.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. «Вода действительно является источником всего живого на планете. Поэтому она способна объединить всех нас. Мы полностью осознаём важность коренного изменения того, как понимаем, ценим и управляем водой», — об этом заявил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на церемонии закрытия Водной конференции ООН-2023. Ее участники единогласно одобрили новую Программу действий по воде.

Конференция ООН по водным ресурсам, которая прошла в Штаб-квартире ООН с 22 по 24 марта, стала уникальной возможностью ускорить прогресс в обеспечении всеобщего доступа к безопасной воде и услугам санитарии к 2030 году. Ее сопредседателями выступили Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Король Нидерландов Виллем-Александр. В Конференции участвовали представители всех уровней правительств, а также ученые, делегаты от гражданского общества, коренных народов, частного сектора и молодежи.

По словам Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона, необходимо иметь новое видение воды, которое отражает перспективы развития её ресурсов и в то же время способствует укреплению роли ресурсов пресной воды в последующей мировой повестке дня.

«Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов, как принимающие стороны на этой Конференции, плодотворно сотрудничали со всеми вами во всех этапах. Поэтому в вопросах воды мы стали настоящими партнёрами, имеющими одинаковые ценности и представляющими полный круговорот воды от источника до моря», — добавил Лидер нации.

Как отметил Президент Таджикистана, в ходе Конференции были  обсуждены вопросы, связанные с горами, ледниками и полноводными реками в живописной стране Таджикистан, вплоть до устьев рек, побережья моря и островов Королевства Нидерландов.

«В этом заключается величайшая сила воды, которая объединяет разные континенты, страны и культуры мира», — заявил Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.«Вода – это самое ценное общее благо, ведь от ее наличия зависит будущее всего человечества и направление нового курса устойчивого развития», — отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По его словам, эта Конференция помогла понять очевидную истину. Вода, как самое ценное общее благо человечества, объединяет всех нас. Именно поэтому вода должна находиться в центре глобальной политической повестки дня.

«Вода важна для здоровья, санитарии, гигиены и профилактики болезней. Вода необходима для мира, устойчивого развития, борьбы с бедностью, поддержки продовольственных систем и процветания. Вода связана с правами человека и гендерным равенством», — заявил глава ООН.

Антониу Гутерриш уверен, что «все надежды человечества на будущее в той или иной мере зависят от выбора курса устойчивого управления водными ресурсами, их сохранения для людей сегодня и завтра».

«Реализация наших надежд зависит от воплощения в жизнь Программы действий по водным ресурсам, разработанной на этой неделе», – сказал Антониу Гутерриш. Он добавил, что документ подтверждает основное право человека на воду, в нем говорится о необходимости снижения нагрузки на гидрологическую систему, принятии правильных решений и разумной политике в сфере управления водными ресурсами.

Это, как сказал глава ООН, означает разработку новых альтернативных продовольственных систем для сокращения нерационального использования воды в производстве продуктов питания и сельском хозяйстве. Это означает разработку и внедрение новой глобальной информационной системы по водным ресурсам, которая будет определять планы и приоритеты на период до 2030 года.

Реализация Программы действий потребует интеграционного подхода к воде, экосистемам и климату, направленного на сокращение выбросов парниковых газов, развитие прочной инфраструктуры. Глава ООН напомнил о важности модернизации систем водопроводов и очистных сооружений сточных вод, а также о внедрении систем раннего предупреждения о стихийных бедствиях.

Для реализации всех планов в сфере управления водой, как подчеркнул Генеральный секретарь ООН, необходимо параллельно наращивать усилия в борьбе с изменением климата, удерживать глобальное потепление на уровне полутора градусов по Цельсию, а также увеличивать инвестиции в проекты по реализации 6-й Цели устойчивого развития, которая предусматривает обеспечение к 2030 году наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех.

Глава ООН подчеркнул, что вопросы воды и санитарии должны быть в центре внимания во время Саммита по Целям устойчивого развития в сентябре этого года, а также в ходе «саммита будущего» в 2024 году.

«Без воды не может быть устойчивого развития. Покидая эту историческую Конференцию, давайте пойдем навстречу будущему, в котором водой будут обеспечены все без исключения», – отметил Генеральный секретарь ООН.

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»/ ООН

 

Март 29, 2023 10:07

Другие новости этой рубрики

Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Таджикистан инициировал провести региональную экспедицию по изучению ледников