ФАО. Цены на продовольствие снижаются уже 11 месяцев подряд

Март 6, 2023 11:59

ДУШАНБЕ, 06.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Цены на продовольствие резко возросли в марте 2022 года, но потом начали снижаться. Сейчас они на 18,7% ниже, чем тогда. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО).

Индекс цен на зерновые в феврале практически не изменился по сравнению с январским показателем. Мировые цены на пшеницу незначительно выросли, высокая конкуренция среди экспортеров компенсировала опасения по поводу засушливых условий в Соединенных Штатах. Международные цены на рис снизились на 1% из-за замедления торговой деятельности большинства крупных азиатских экспортеров, валюты которых обесценились по отношению к доллару.

Индекс цен на молочные продукты снизился на 2,7%, при этом наиболее резкое снижение было зафиксировано в международных котировках на сливочное масло и сухое обезжиренное молоко.

Цены на мясо в целом практически не изменились. Цены на птицу продолжали снижаться на фоне обильных экспортных поставок, в то время как мировые цены на свинину выросли, в основном из-за опасений по поводу ограниченных экспортных поставок в Европе.

Индекс цен на сахар вырос на 6,9% с января до самого высокого уровня за 6 лет, в основном из-за пересмотра в сторону понижения прогноза производства в 2022-2023 году в Индии и снижения мировых цен на сырую нефть, а также цен на этанол в Бразилии.

ФАО также обнародовала предварительный прогноз мирового производства пшеницы на 2023 год. Глобальный объем производства составит 784 млн тонн, что будет вторым по величине показателем за всю историю наблюдений. В Северной Америке ожидается высокий урожай, поскольку фермеры увеличивают посевные площади в ответ на высокие цены на зерно.

В странах Южного полушария перспективы производства фуражных зерновых культур в 2023 году в целом благоприятны, а общие посевы кукурузы в Бразилии, по прогнозам, достигнут рекордного уровня.

ФОТО из открытых источников

Март 6, 2023 11:59

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии