ГЛОБАЛИЗАЦИЯ СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ. В Таджикском техническом университете состоялось мероприятие о вкладе Лидера нации в предложение глобальных инициатив

Март 30, 2023 17:44

ДУШАНБЕ, 30.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. В честь объявления 2025 года Международным годом сохранения ледников и 21 марта – Всемирным днём защиты ледников 29 марта в Таджикском техническом университете имени академика М. Осими состоялась научно-теоретическая конференция под названием «Вклад лидера нации в глобализацию сохранения ледников», сообщает НИАТ «Ховар».

Участники отметили, что очередная инициатива Президента Республики Таджикистан по объявлению 2025 года Международным годом сохранения ледников, получившая в декабре 2022 года поддержку Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, является своевременной и важной. Этот шаг побуждает мировое сообщество все больше и больше сосредоточить свои усилия на решении проблем, связанных с водой.

Фактически решения ООН на основе предложений Таджикистана и по инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, которые были приняты Генеральной Ассамблеей ООН, в том числе декларация 2003 года — «Год чистой воды», 2005-2015 годы — «Десятилетие воды для жизни», 2013 год — «Год сотрудничества в области водных ресурсов», 21 декабря 2016 года — принятие Резолюции о Международном десятилетии действий «Вода для жизни, 2018-2028 годы», весьма важны в процессе решения проблем, связанных с водой.

Было отмечено, что сегодня водные ресурсы находятся под влиянием различных рисков, которые затрагивают все сферы жизни людей, особенно продовольственную безопасность, производство «зелёной» энергии и устойчивость природы.

В связи с этим изменение климата также находится в центре внимания как фактор, влияющий на ресурсы питьевой воды. Яркий пример этого явления — стремительное таяние ледников. За последние два десятилетия наша страна приложила немало усилий для продвижения глобальной водной повестки и вносит в этот процесс достойный вклад.

ФОТО: Таджикский технический университет

Март 30, 2023 17:44

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикистан предложил мировому сообществу принять необходимые меры против глобальных экологических угроз
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая