Катар использует новые технологии для экономии и очистки воды

Март 21, 2023 09:32

ДУШАНБЕ, 21.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. В преддверии Всемирного дня воды, который будет отмечаться 22 марта, эксперты обсуждают проблему водообеспечения свыше 2-х миллиардов человек в разных регионах мира, сегодня лишенных этого. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к 2050 году 60% населения Земли может столкнуться с дефицитом воды, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на информационный телеканал Euronews.

Одним из государств, давно столкнувшихся с проблемой нехватки воды, является Катар. Для ее решения в долгосрочной перспективе страна обращается к самым передовым современным технологиям, а ее партнером в амбициозном проекте стала испанская профильная группа Aguas de Valencia, пионер на рынке специализированных цифровых систем.

Компания управляет крупнейшим в стране водоочистным сооружением к западу от Дохи, катарской столицы. Неочищенные сточные воды проходят на предприятии несколько этапов биологической фильтрации и санитарной обработки под высоким давлением, после чего они становятся пригодны для орошения садов, полей и парков.

Инновационные технологии используют в Катаре и для удержания осадков. По словам Энрике Фернандеса, генерального директора Aguas de Valencia, сообщает Euronews, в дождливые дни в Катаре выпадает очень большое количество воды за очень короткое время. «Мы должны быть готовы обработать и сохранить в течение определенного времени максимальный объем дождя, а затем очистить весь объем собранных осадков», – сказал он.

ФОТО: Euronews

Март 21, 2023 09:32

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку