МИРОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА. В Душанбе состоялась международная конференция на эту тему

Март 27, 2023 13:44

ДУШАНБЕ, 27.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. «Президент Республики Таджикистан — инициатор решения водных вопросов в регионе и мире» — под таким названием в Международном университете туризма и предпринимательства Таджикистана в рамках Водной конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» состоялась международная научно-теоретическая конференция. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана.

В работе конференции наравне с отечественными учёными и исследователями также приняли участие представители и эксперты учреждений высшего профессионального и научного образования зарубежных стран, в том числе Королевства Нидерландов, Индии и Малайзии.

Основной целью международной конференции является созвучие и поддержка уникальных инициатив Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, связанных с водой и климатом.

На международной конференции руководство университета подчеркнуло, что государственная политика Республики Таджикистан в области воды направлена на решение актуальных социально-экономических вопросов региона и мира. В этом направлении Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сделал конкретные предложения с трибун авторитетных международных организаций, в настоящее время Таджикистан известен во всем мире, как инициатор в вопросах воды и климата.

Следует отметить, что 20 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла проект резолюции, предложенной Таджикистаном под названием «Среднесрочный комплексный обзор процесса реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» при поддержке 190 государств-членов организации.

Относительно выполнения мероприятий, принятых в рамках резолюции, с 22 по 24 марта 2023 года состоялась Конференция ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», на которой председательствовали Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Королем Нидерландов уважаемым Виллемом-Александром.

На международной конференции с докладами выступили эксперты по окружающей среде Национальной академии наук Таджикистана, представитель Института туризма и управления туризмом (института Министерства туризма Индии), проректор Национального института туризма и управления гостеприимством Хайдарабада (Индия), исследователь Международного университета Малайзии, представитель Университета прикладных наук Бреды (Нидерланды). Исследователь Института палеонтологических наук при Департаменте науки и технологий Правительства Индии выступил о важности Конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» и её роли в решении актуальных проблем, связанных с водой и климатом.

ФОТО: Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана

 

Март 27, 2023 13:44

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
22 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. Таджикистан признан в мире государством-инициатором в решении водных вопросов
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»