Определен ущерб от землетрясений в Кухистони Мастчохском районе и Раште

Март 27, 2023 14:12

ДУШАНБЕ, 27.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Рабочими группами Комиссии по чрезвычайным ситуациям 24 марта на территории сел Палдорак, Ярм и Пакшиф сельского джамоата Лангар Кухистони Мастчохского района проверено 144 дома. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Работа Комиссии по чрезвычайным ситуациям выявила, что на территории села Палдорак пострадали 77 домов, из которых полностью повреждены 2 жилых дома и  частично — 20 домов. На территории села Ярм осмотрено 18 пострадавших домов, выявлено, что из общего количества получили частичное повреждение 6 жилых домов. На территории села Пакшиф землетрясение нанесло урон 49 домам.

Всего на территории Кухистони Мастчохского района в результате стихийного бедствия повреждено 144 дома, из которых два пострадали полностью, частично повреждены 26 домов.

23 марта в результате землетрясения были повреждены жилые дома сельских джамоатов Такоба и Оби Мехнат Раштского района.

Районной Комиссией по чрезвычайным ситуациям также произведен подворовый обход. Выявлено, что из 53-х поврежденных жилых домов 31 дом получил частичное повреждение.

Следует отметить, что 25 из этих жилых домов расположены на территории сельского джамоата Такоба и 6 домов — сельского джамоата Оби Мехнат. Размер ущерба жилым домам и подсобным помещениям устанавливается районной комиссией.

В результате землетрясения, произошедшего 23 марта, нанесен материальный ущерб ряду жилых домов и вспомогательных сооружений села Пандовчи сельского джамоата Мехрабад и села Кабутиён сельского джамоата Сафедчашма Нурабадского района.

Комиссией было выявлено, что на территории села Пандовчи сельского джамоата Мехрабад получили частичное повреждение 7 домохозяйств и на территории села Кабутиён — 12 домохозяйств.

Выводы Комиссии по ЧС показали, что поврежденные жилые дома и вспомогательные сооружения были построены в 70-80-х годах прошлого века, при этом во время строительства совершенно не были соблюдены строительные правила и нормы.

Все поврежденные постройки расположены на полуравнинах и холмах, не имеют фундаментов. Их стены и древесина изношены, срок эксплуатации истек.

ФОТО: Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне 

 

Март 27, 2023 14:12

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека