Организация «Ватанпарвар» в Рошткалинском районе готовит подростков к служению Матери-Родине

Март 29, 2023 19:00

ХОРОГ, 29.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Центра дополнительного образования Рошткалинского района в сотрудничестве с Технико-спортивной базой Горно-Бадахшанской автономной области в Рошткалинском районе был проведен Военно-патриотический конкурс «Ватанпарвар».

Региональному корреспонденту НИАТ «Ховар» Файзу Мирасану сообщили в Центре дополнительного образования района: «Ежегодно в марте в преддверии призыва молодёжи в ряды Вооруженных сил Республики Таджикистан проводится конкурс «Ватанпарвар» среди учащихся старших классов республики. Ответственность за проведение этого конкурса несут центры дополнительного образования городов и районов, технико-спортивные базы автономной области.

Первым условием этого конкурса является строевое построение, военный парад, которым придаётся особое значение во всех войсковых частях, независимо от их структуры. Потому что все новобранцы начинают свою службу именно со строевой подготовки. В связи с этим каждый молодой человек, прежде всего, должен непосредственно ознакомиться со строевой подготовкой и выполнением приказов офицеров.

Одной из целей мероприятия является также улучшение знаний и навыков подростков, подготовка их к службе в рядах Вооружённых сил страны. Если подростки до военной службы будут иметь хорошее представление в вопросах строевой подготовки и других военно-спортивных мероприятий, то первые трудности военной службы будут с лёгкостью преодолены».

Вторым условием конкурса была сборка и разборка автомата Калашникова, большинство участников, как юноши, так и девушки, преуспели в выполнении этого условия.

По словам начальника Технико-спортивной базы автономной области, этот момент также считается одним из важных условий конкурса. Потому что новобранцы, в какую бы военную часть ни были призваны, обязательно столкнутся с этим видом оружия, являющимся самым известным в мире. Это оружие используется в большинстве вооружённых сил стран мира.

Разработка и выпуск настенной газеты «Ватанпарвар» была еще одним из условий этого конкурса. Жюри сосредоточило внимание на шаблоне газеты, способах её оформления, тематике и содержании статей. Большинство команд, казалось, упорно трудились в разработке своих газет, чтобы они были в духе времени и содержали материалы, которые могли бы сыграть роль в самосовершенствовании и патриотизме сверстников.

Таким образом, жюри определило победителей и вручило им почетные грамоты и денежные призы. Те, кто завоевал первое место в отдельных видах, будут включены в районную сборную команду и примут участие в областном конкурсе.

Следует отметить, что команда Рошткалинского района четыре года назад выиграла областной конкурс и получила направление на республиканский конкурс, заняв третье место.

ФОТО: НИАТ «Ховар» 

Март 29, 2023 19:00

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Мир столкнулся с проблемами изменения климата, которые также остро касаются Таджикистана