Сегодня рабочая группа Правительства Республики Таджикистан под руководством Премьер-министра страны Кохира Расулзода совершила поездку на место стихийного бедствия в Кухистони Мастчохском районе

Март 23, 2023 14:49

ДУШАНБЕ, 23.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня рабочая группа Правительства Республики Таджикистан под руководством Премьер-министра страны Кохира Расулзода совершила поездку на место стихийного бедствия в Кухистони Мастчохском районе, где в результате землетрясения 23 марта нескольким селениям нанесён ущерб.

На основе указаний и поручений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона под руководством Премьер-министра страны Кохира Расулзода создана республиканская комиссия по ликвидации последствий землетрясения.

Рабочая группа Правительства Республики Таджикистан в Кухистони Мастчохском районе ознакомилась с последствиями стихийного бедствия и провела беседы с населением.

В сёлах Палдорак, Рог, Дехманора, Пакшиф, Дашти миёна, Лангар Кухистони Мастчохского района в основном были повреждены вспомогательные сооружения, у которых не было фундамента. В целом из-за землетрясения в этих сёлах Кухистони Мастчохского района были частично повреждены жилые дома, вспомогательные сооружения и автомобильные дороги, не было зафиксировано гибели людей.

В настоящее время на основании поручения Главы государства начаты работы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Кухистони Мастчохском районе.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода подчеркнул, что устранение последствий стихийного бедствия находится под непосредственным контролем Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, и семьи пострадавших жилых домов будут эвакуированы в безопасные места.

Строительные материалы, мука, масло, рис, мясо и другие необходимые средства и возможности будут доставлены жителям, пострадавшим от стихийного бедствия, в кратчайшие сроки.

Жители Кухистони Мастчохского района выразили благодарность Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону за своевременное решение своих проблем.

Полный ущерб от стихийного бедствия определяется Республиканской комиссией.

Напомним, что 23 марта в 01:07 часов ночи по местному времени на территории Республики Таджикистан произошло землетрясение. Эпицентр колебания земной коры зарегистрирован на 132-м километре северо-восточнее города Душанбе, на 50-м километре северо-западнее Раштской зоны и на 96-м километре от города Худжанда в селе Палдорак сельского джамоата Лангар Кухистони Мастчохского района на глубине 11 километров на территории Республики Таджикистан.

Сила толчка землетрясения в эпицентре составила 5-6 баллов, в Раштской зоне – 4-5 баллов, а в городе Душанбе – 3-4 балла.

Кроме того, вторично в 07:53 часов по местному времени произошло землетрясение, сила которого составила 4,8 балла.  Эпицентр колебания земельной коры зарегистрирован на 6-7 километре в селе Палдорак сельского джамоата Лангар Кухистони Мастчохского района. Колебание земной коры произошло на глубине 40 километров силой 4 балла, в городе Душанбе 1-2 балла и в Раштской зоне — 2 балла.

Фото: НИАТ «Ховар»

Март 23, 2023 14:49

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке