«РОЛЬ ЛИДЕРА НАЦИИ В ВОЗРОЖДЕНИИ, РАЗВИТИИ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ НАВРУЗА». В Дангаринском государственном университете состоялось мероприятие

Март 17, 2023 18:00

ДУШАНБЕ, 17.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Молодёжное мероприятие «Роль Лидера нации в возрождении, развитии и глобализации Навруза» состоялось 16 марта по инициативе Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан в Дангаринском государственном университете, сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении по делам молодёжи аппарата Комитета.

Участники отметили, что Таджикистан является одним из государств-инициаторов глобализации Международного праздника Навруз.

Реализована инициатива Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, которая создала более благоприятные условия для празднования.

Навруз — один из древнейших праздников таджиков, связанный с началом сева, пробуждением природы.

«Предметом гордости является тот факт, что Навруз стал международным праздником согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Навруз в Таджикистане официально отмечается 21 марта», — было сказано в ходе мероприятия.

Обсуждены вопросы, связанные с соблюдением национальных законов, предотвращением молодёжи от терроризма и экстремизма, неофициального религиозного обучения, наркомании и преступности, с пропагандой здорового образа жизни, изучением иностранных языков, освоением точных наук, вкладом в развитие и благоустройство страны, защитой национальных ценностей, преданной службой Родине, уважением родителей и взрослых.

В завершение мероприятия ответственными лицами Комитета преподавателям и студентам были вручены благодарности.

В соответствии с утвержденным планом Комитета по делам молодёжи и спорта, в честь Международного праздника Навруз  продолжается цикл спортивно-массовых, культурно-развлекательных, военно-патриотических, просветительских и информационных программ в других городах и районах страны.

ФОТО: Комитет по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан

Март 17, 2023 18:00

Другие новости этой рубрики

ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
На гидроэлектростанции «Нурек» с особым величием отметили Международный праздник Навруз
Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
Навруз является памятником древней истории таджикского народа
В Таджикском международном университете иностранных языков имени Сотима Улугзода прошли национальные игры в честь Навруза
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Варка Охониёзов: «Три периода празднования Навруза в Горно-Бадахшанской автономной области»
В Астане отметили Международный праздник Навруз